В Шри-Ланке бездействующее круизное судно используют как отель для смены экипажей

1-Cropped1.jpg

Круизное судно Индии Angriya, полностью бездействующее в течение всего 2020 года из-за всемирной пандемии Covid-19, в настоящее время используется в южном шри-ланкийском порту Галле в качестве плавучего отеля для карантина моряков, которые либо уходят, либо присоединяются к службе.

Об этом сообщает благотворительная организация «Ассоль».

Отмечается, что в рамках услуг по морскому путешествию для смены экипажа судно обслуживает моряков, которые оказались в затруднительном положении из-за ограниченной частоты рейсов, чтобы либо вернуться домой, либо присоединиться к экипажу в условиях Covid-19.

«Моряки высаживаются со своих судов и остаются на нашем судне в течение четырёх-пяти дней в режиме карантина, пока они завершают формальности для своего отъезда из Шри-Ланки», — сказал капитан Нитин Дхонд, председатель и управляющий директор Angriya Sea Eagle, что владеет судном и управляет им. — Затем моряки направляются в аэропорт Коломбо, который находится примерно в 120 км, прежде чем отправиться в пункт назначения. Точно так же моряки, желающие поступить на службу, летят в Коломбо, а затем поступают на борт лайнера и остаются на нём некоторое время, прежде чем присоединиться к своим судам в Галле. В любой момент мы можем разместить на нашем судне 400 человек».

Это использование круизного лайнера, который ранее совершал короткие круизы по маршруту Мумбаи-Гоа, но простаивал в своём порту приписки в Мумбаи более девяти месяцев, началось после подписания соглашения с местной компанией, участвовавшей в упрощении процедур. Лайнер начал работу в качестве карантинной базы в Галле 20 декабря 2020 года. Он укомплектован полностью индийским экипажем, который занимается как гостеприимством, так и морскими операциями.

Капитан Дхонд отказался раскрыть доход, полученный судном от выполнения задания в Галле, но настаивал на том, что он не рассматривал его как коммерческое предприятие.

«Для нас просто хорошо, что судно не простаивает и мы можем оказать морякам некоторую помощь», — сказал он. «Как только ограничения на поездки будут ещё больше ослаблены и нормальная работа вернётся, мы вернём Angriya обратно в порт приписки и снова будем использовать его в качестве круизного лайнера».

Как сообщала Одесса News, Международная морская организация (IMO) объявила 2021-й год Годом действий для моряков, которые сталкиваются с беспрецедентными трудностями из-за пандемии COVID-19.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top