В Черноморск зашёл под флагом Мальты сухогруз с 13 больными COVID

picturepicture_16133976929259207334381_26274-Cropped.jpg

Десять дней назад в Черноморский порт зашёл сухогруз «Silver Lady» под флагом Мальты, капитан которого скрыл вспышку коронавируса среди экипажа на борту.

Как сообщил «Думской» директор Лабораторного центра министерства здравоохранения Украины на водном транспорте Николай Голубятников, из 21 члена экипажа 13 оказались больны, двое уже переболели, а ещё шестеро находились в группе риска, так как были в контакте с заболевшими.

Отмечается, что перед заходом в порт капитан не сообщил о больных на борту, поэтому 5 февраля судно без проблем поставили к причалу. Однако через день пришла информация, что в предыдущем порту одного моряка сняли с Silver Lady с диагнозом COVID-19.

«На следующий день после захода судна в Черноморск мы получили сообщение из Израиля, что моряк с этого судна был госпитализирован с «короной», — рассказывает Николай Голубятников. — В тот же день бригада специалистов нашего центра отправилась на борт Silver Lady. Мы экстренно взяли пробы и провели исследование. Оказалось, что из 21 члена экипажа больны 13 человек — все филиппинцы. Это уже второй случай, когда капитаны судов скрывают наличие больных на борту».

После выявления больных, судно поставили к карантинному причалу, где выставлена охрана, в течение нескольких часов проводилась дезинфекция всех помещений. Владельцу предложили прислать сменный экипаж, который прибыл через несколько дней.

«Заболевший экипаж в полном составе поместили в Черноморскую больницу на водном транспорте. Сухогруз с новым экипажем встал под загрузку зерном и покинул порт вечером 13 февраля, направившись в Роттердам. Сейчас он ожидает очереди, чтобы пройти проливом Босфор», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News. в августе 2020 года в порт Южный зашёл сухогруз PATRA под флагом Греции, на борту которого половина команды была больна COVID-19.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top