Зеленский сказал, что фраза Рабиновича про «зелёный фашизм» его не задела

-гарант.jpg

Президент Владимир Зеленский отреагировал на слова народного депутата Вадима Рабиновича о наступлении «зелёного фашизма» в Украине, сказанные им во время выступления на сессии Верховного Совета.

Зеленский заявил, что фраза народного депутата о «зелёном фашизме» в Украине его не задела и отвечать на неё он не собирается.

Однако, свой комментарий Президент всё-таки сделал.

«На днях один депутат с анекдотической фамилией и нешуточным многомиллионным состоянием заявил, что в Украине началась эпоха «зелёного фашизма», — напомнил Президент, подчеркнув, что братьев его деда Семёна вместе с их семьями убили нацисты, а дед его в это время был на фронте, прошёл всю войну и вернулся победителем.

«Вы хотели этой фразой задеть меня за живое? Отвечаю вам: не вышло! Я мог бы ответить вам тем же и задеть за живое вас, не стану», — сказал Президент.

Вадим Рабинович продолжил дискуссию о «зелёном фашизме» на страницах интернет-издания ОП-ЗЖ.

«Два дня назад с трибуны Верховной Рады Украины я озвучил информацию о том, что Стерненко освободили от уголовной ответственности за убийство, о том, что ему было поручено (и он этого не скрывает) формировать списки журналистов, работающих на оппозиционных телеканалах, для расправы над ними. То есть, дана прямая команда запугать медиа, а если нужно, то и перейти к привычным для власти методам – убийствам. Они делают это открыто, а это значит, что в Украине правит не просто фашизм, а фашизм в агрессивной форме!» – заявил Вадим Рабинович.

В связи со сложившейся ситуацией политик надеется на «адекватные действия правоохранительных органов, которые находятся под влиянием президента Зеленского и выполняют его указания».

«Но даже если в них и служат честные люди, то, увы, они ничего не могли и не могут сделать ни при «тиране» Порошенко, ни при Зеленском. У нас в стране правит «зелёная» тирания!» – с сожалением констатировал Вадим Рабинович.

По мнению сопредседателя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», сейчас журналисты оппозиционных телеканалов должны обратиться к коллегам с просьбой их поддержать.

«Вы – журналисты – должны обратиться в правоохранительные органы (они, конечно, вряд ли вам помогут, но всё же); обратиться к правительствам европейских стран, которые считаются оплотом демократии, но которые сегодня, когда убивают независимые СМИ и препятствуют работе журналистов, почему-то молчат. А мы – политическая партия «Оппозиционная платформа – За життя» – поверьте, будем делать всю юридическую работу и, если хотите, охранную», – пообещал Вадим Рабинович.

Политик в который раз обратил внимание на то, что власть и радикалы открыто говорят – они готовы нападать на представителей независимых медиа, оппозицию.

«Более того, они, видя, что уровень доверия к «Оппозиционной платформе – За життя» растёт, способны убивать украинцев, которые готовы голосовать за нашу партию. Логика банды – есть логика банды! Конечно, если они открыто готовы нападать на независимых журналистов, то невозможно прогнозировать, к чему они придут в дальнейшем. В свою очередь, мы будем обращаться к юридическим методам и к политическим общеевропейским, а далее – посмотрим», – резюмировал Вадим Рабинович.

Как сообщала Одесса News, Вадим Рабинович, комментируя санкции против телевизионных каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK, заявил, что «сегодня фашизм в нашей стране получил свой цвет – зелёный. Но как наши деды и родители в своё время остановили и победили фашизм, мы – их потомки – сделаем так же и так же победим! NO PASARAN! Фашизм не пройдёт!».

2 февраля Зеленский подписал указ о введении санкций против телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина», а также их владельца — народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции предусматривают аннулирование лицензии этих пророссийских телеканалов. На следующий день вещание NewsOne, ZIK и «112» было прекращено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top