Товарищ Гриневецкий, возглавьте движение одесситов против повышения тарифов

-на-думской-Cropped.jpg

По Одесской области прокатилась волна протестов против повышения с января 2021 года коммунальных тарифов.

Как передаёт наш корреспондент, 11 января митинговали жители Одессы. Собравшись у здания горсовета на Думской, высказав всё, что они думают о власти и её отношении к народу, участники протестной акции подписались под коллективным обращением против повышения коммунальных тарифов.

Если в декабре одесские абоненты платили «Одессагазу» 8,70 грн за кубометр газа, то в январе расчёт ведётся уже по новому тарифу – 9,85 за куб. Выросли цены и за поставку газа (у «Одессагаза» с 0,94 копеек за куб до 1,08 грн).

Если в Одессе протестанты собрались под ёлкой, никому не мешая своим возмущением, разве что чиновникам, то в Болграде несколько десятков жителей райцентра заблокировали дорогу на выезде из города по Заводской улице. Протестующие ходили по «зебре», требуя снижения тарифов, в первую очередь, на газ.

По сообщениям СМИ, измаильчане вышли на главную площадь города на проспекте Суворова, напротив горсовета. Они курсировали по пешеходным переходам, перекрыв автомобильное движение в обе стороны. Анонсировали акцию протеста в соцсетях. Митингующие требовали снизить плату за отопление и прекратить взимание платы за газ в неотопительный сезон, призывали снизить коммунальные платежи на электроэнергию и воду.

Проходят и ещё будут проходить митинги и в других регионах Одесской области.

А что власть предержащие? Руководство городов, где прошли митинги, протестные мероприятия проигнорировало.

Директор Департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской областной государственной администрации Антон Шалыгайло ограничился разъяснением тарифных расценок в области, которые, по его словам, самые маленькие в стране. А тариф на транспортировку газа в Одесской области — вообще, дешевле не бывает.

Шалыгайло, расписываясь в полной беспомощности, оправдываясь в бездействии областной власти, заявляет, что, мол, услуга по поставкам газа является рыночной, а розничную цену на природный газ устанавливает Кабинет Министров Украины., а в связи с либерализацией газового рынка скакнули цены в Европе, следовательно, и в Украине.

Чиновник, правда, напомнил, что Президент Украины приказал Правительству срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения, и, что якобы правительством сформирован механизм, который позволит снизить цену на транспортировку газа, а НКРЭКП срочно начинает тщательную проверку всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на эту услугу.

Но это лишь запоздалые телодвижения правительства в отношении подорожания газа и его доставки. А что с возросшими тарифами на водоотведение, а ростом цены за электроэнергию почти вдвое?

Возможно, и докладывает глава одесского региона Сергей Гриневецкий во время регулярных совещаний с Офисом Президента о социальном возмущении одесситов тарифной политикой, однако платёжки по повышенным расценкам продолжают наполнять наши почтовые ящики.

Фото: Думская, Бессарабия ИНФО

scroll to top