Договорённости Медведчука по вакцине от COVID-19 власти в Украине раскритиковали

-вакцина1.jpg

Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук после своих переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным о поставках российской вакцины в Украину столкнулся с игнорированием этих договорённостей со стороны властных структур Украины, либо с резкой критикой в свой адрес.

Об этом сообщается на сайте политсилы «ОП-ЗЖ».

«После того как я встретился с президентом России Путиным в начале октября и договорился, было получено добро от руководителя Российской Федерации на поставку вакцины «Спутник V», которая уже была зарегистрирована, в Украину. Власть проигнорировала это предложение, более того, за нашу власть ответила временная поверенная в делах Соединённых Штатов Америки в Украине. То есть просто сказала, что Украина не будет закупать российскую вакцину. Всё. Власть промолчала, молча взяла под козырёк», – написал народный депутат Украины.

Медведчук подчеркнул, что, в отличие от действующей власти, не собирается обращать внимание на окрики из посольства США, а будет последовательно отстаивать интересы украинского народа и его право защититься от пандемии с помощью российской вакцины.

Однако, вчера, 10 декабря, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сказал, что О производстве в Украине российской вакцины против COVID-19 речь не идёт, поскольку она нигде не сертифицирована и не зарегистрирована.

«Сегодня не существует российской вакцины против коронавируса. «Спутник V» — это кандидат, и таких кандидатов в мире очень много. Для меня, и для Украины, и для любой страны вакциной может называться только то, что имеет авторизацию ВОЗ — вакцина, которая прошла сертификацию и регистрацию в странах, где очень строгая регистрационная политика. Это страны ЕС, США, Япония, Швейцарская конфедерация… Я не слышал, что в какой-то из этих стран была зарегистрирована или авторизована российская вакцина. Скорее всего, это кандидат, но это не вакцина, поэтому сегодня производить то, чего не существует — невозможно», — отметил Радуцкий.

Сейчас по его словам, в мире около 60 вакцин-кандидатов на различных стадиях разработки и испытаний.

В то же время глава комитета ВР добавил: «Действительно, сегодня политически можно красиво заявлять, что нам дают, а мы отказываемся. Мы не можем отказаться от того, чего не существует, даже если «Биолек» (Харьковская фармкомпания, на мощностях которой можно было бы развернуть производство российской вакцины, — ред.), а я уверен, что они ничего противозаконного делать не будут… даже если они захотят это сделать, то не смогут. Потому что украинскую таможенную границу не пересечёт субстанция, которая не является зарегистрированной».

Виктор Медведчук назвал объяснение Радуцкого, что ни о закупке, ни о производстве российской вакцины «Спутник V» не может быть и речи, поскольку она не прошла третью стадию клинических испытаний, отговоркой.

«Правительства более чем 50 стран мира, которые уже готовы начать массовую вакцинацию своих граждан российским препаратом, уверены, что для спасения миллионов человеческих жизней вполне достаточно двух первых стадий испытаний, подтверждающих полную безопасность вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи.

Политик подчеркнул: такие отговорки лишний раз доказывают, что для Президента и премьер-министра Украины геополитика важнее здоровья собственных граждан.

«Я хотел бы напомнить нашим умникам во власти и в системе здравоохранения, что третья клиническая стадия – это стадия, которая определяет исключительно и только эффективность вакцины. Первая, вторая стадии работают для того, чтобы эта вакцина была безопасной, а третья – это только эффективность. Сегодня эффективность «Спутник V» – 95%. В течение третьей клинической стадии, которая, кстати, заканчивается в России, может быть определено 1–2% плюс или минус», – сказал Виктор Медведчук.

Кроме того, он напомнил, что в России уже началась массовая вакцинация, а также есть заказы на сотни миллионов доз «Спутник V» из других стран.

«Подписаны договоры с Южной Кореей на производство 150 миллионов доз. При этом сегодня ведутся переговоры и есть предварительные договорённости по поводу построения соответствующих производств в Индии, Китае, Бразилии, Беларуси, Казахстане. Это те, кто смотрят в завтрашний день, чтобы сегодня начать борьбу с коронавирусом, а не разговаривать о третьей стадии клинических испытаний. То есть в данной ситуации Украина не имеет никаких реальных перспектив в вопросе получения вакцины и при этом отказывается от той, которая начала массово применяться», – отметил политик.

Также он добавил, что производство «Спутник V» в Украине – это не только эффективная защита от COVID-19, но и дополнительные рабочие места, дополнительный доход как для фармацевтической отрасли, так и для бюджета страны в целом.

«Обратите внимание, мы говорим уже даже не о приобретении, мы говорим о производстве вакцины в Украине под контролем государственных надзорных органов. Значит – обеспечение рабочих мест. Значит – поступление налогов. Значит – своё производство, которое может ориентироваться на то количество людей, которым необходимо сделать эти прививки, их вакцинировать», – отметил Медведчук.

По словам народного депутата, граждане Украины должны знать, что они могут получить вакцину от чумы XXI века – коронавирусной инфекции – уже в ближайшее время.

А Михаил Радуцкий заявил, что «по глобальной инициативе COVAX мы должны получить вакцину примерно 1 марта 2021 года», а с апреля начать массовую вакцинацию.

Он напомнил, что в соответствии с соглашением с COVAX Украина получит 8 млн доз вакцины — этого хватит на прививку 4 млн человек, поскольку препарат должен вводиться дважды. Эта партия рассчитана на вакцинацию групп риска: медработников, полицейских, военных, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

Радуцкий отметил, что Украина также завершает переговоры с производителями вакцин за пределами инициативы COVAX на получение вакцин на коммерческой основе. При этом необходимо, чтобы нардепы поддержали поправки возглавляемого им комитета ВР к проекту бюджета на 2021 год, чтобы найти средства на закупку вакцины.

Он добавил, что ГП «Медицинские закупки» получило заказ от Минздрава провести переговоры с производителями вакцин Pfizer, AstraZeneca и другими. Также, по его словам, идут переговоры с индийским производителем, который на своих мощностях может дополнительно произвести вакцину для Украины.

«Я являюсь в этом вопросе оптимистом и реалистом одновременно. Потому что знаю, в каких реалиях мы сегодня живем. Я имею в виду и украинский политикум, и, самое главное, отношение украинской власти к этому вопросу. Потому что, по сути, тут не может быть альтернативы со стороны власти или политиков в вопросе того, надо ли бороться с коронавирусом, надо ли защищать граждан Украины от этого страшного заболевания, которое по праву уже названо чумой XXI века и от которого страдают практически все страны мира. И возникает вопрос: власть заинтересована в том, чтобы действительно сегодня обезопасить своих граждан от этого заболевания, или это всё разговоры?» – сказал Виктор Медведчук.

Кстати. Великобритания 8 декабря первой в мире начала массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции вакциной компаний Pfizer/BioNTech, — первой в мире, сертифицированной для массового применения по завершении всех клинических испытаний.

Два медучреждения в Оттаве и Торонто (Канада) 15 декабря начнут делать своим сотрудникам прививки вакциной от коронавируса производства Pfizer и BioNTech.

Консультативный совет Управления по контролю качества продуктов и медикаментов (FDA), выполняющий роль регулятора в США, одобрил вакцину против коронавируса производства компании Pfizer.

straZeneca проведёт клинические исследования комбинации своей вакцины и «Спутник V».

Москва станет крупнейшей площадкой по выпуску вакцины Спутник V: через несколько недель откроется завод с выпуском около 10 миллионов доз в месяц.

scroll to top