Главную ёлку Украины украшают специалисты из Черноморска

61_main-Cropped.jpg

Компания «Люмьер Украина» из Черноморска Одесской области работает над украшением главной ёлки страны, которую устанавливают на Софийской площади Киева.

Усилиями специалистов компании, всеукраинская ёлка увенчана конструкцией в виде головного убора, похожего на Распределяющую Шляпу из цикла «Гарри Поттер» британской писательницы Джоан Роулинг.

В интервью Думской гендиректор компании Сергей Фостик сообщил, что высота искусственной ели — 31 метр, вес 97 тонн. Украшать её закончат 15 декабря, а зажгут 19-го — в день святого Николая.

К сожалению, он не смог рассказать подробности работы в столице: «Организатором установки ёлки выступает компания Folk Ukraine, мы подрядчики. Нам запретили сообщать какие-либо сведения до её официального открытия».

Трудится «Люмьер» и в Одессе. Компания в 2013-м создала для города уменьшенную копию столичной ёлки — высотой 20 метров и диаметром основания 9 метров. С тех пор её ежегодно ставят на Думской площади. Конструкция принадлежит громаде, черноморская компания получает деньги лишь за установку и техобслуживание.

Сергей Фостик говорит, что сейчас фирма занимается капремонтом сооружения.

«За семь лет она потеряла свой внешний вид, поэтому в этом году мы будем проводить капитальный ремонт. От прошлогодней ёлки останется только каркас, будет заменена хвоя, гирлянды и все декорации», — отметил он.

Работы обойдутся городскому бюджету в 195 тысяч гривен.

Новогоднее украшение Одессы к 2020 году в исполнении компании «Люмьер Украина»

Одесса News дала несколько специфических рецептов о подготовке к Новому 2021 году.

Фото: Люмьер Украина

scroll to top