Новый год в Одессе наступит по расписанию

original-Cropped.jpg

Нынче у одесситов, как, впрочем, и у всех украинцев, настроение совсем не праздничное, что вполне понятно.

Может, поэтому в продуктовых магазинах и на рынках города — не людно, люди откладывают новогодние покупки на последние дни.

Между тем, работники одесских рынков рекомендуют начинать готовиться к самому семейному из всех праздников уже сейчас: во-первых, накануне Нового года всё будет значительно дороже, а он наступит строго по расписанию; во-вторых, зачем толкаться и стоять в очередях в последний день; в третьих, наконец можно улучшить свой эмоциональный фон ненавязчивым и приятным предпраздничным шопингом.

Отправиться уже за продуктами к новогоднему столу и за подарками заставляет и «дамоклов меч» — ожидание правительственных распоряжений относительно коронавирусного локдауна.

Итак, что можно приобрести уже сейчас.

1. Алкоголь. Здесь точно не прогадаете. Во-первых, это долгоиграющий товар, во-вторых, он постоянно дорожает.

2. Красная икра. Именно сейчас – самый большой выбор икры разных производителей с нужной датой расфасовки – июль-август. Стоимость порядка 140 гривен за жестяную 100-граммовую банку. Не факт, что купите не подделку – накануне праздника оживляются контрабандисты, которую подсунут точно такие же баночки с икрой мороженных рыб – солёная, водянистая, которая должна была бы стоить в разы дешевле.

3. Консервы для салатов. Любая хозяйка уже знает, что она будет выставлять на новогодний стол. Как правило, редко кто обходится без традиционных блюд: оливье, сельдь под шубой, пара-тройка сытных салатов. Поэтому можно загодя, без суеты, приобрести консервированный горошек, кукурузу, а также, если не осталось домашних заготовок, прикупить пару банок маринованных огурчиков. Лишним всё это уж точно не будет. И не забудьте про сухарики в пакетах, если они идут как ингредиент в ваши праздничные салаты.

4. Подсолнечное масло. Здесь комментарии излишни – на праздники его уходит довольно много. Кроме того, оно с каждым днём дорожает.

5. Сало. Сегодня можно купить отличный продукт по 150 грн за кг, порезать его и засолить, после чего отправить в морозильную камеру, а 31 декабря вытащить его оттуда.

6. Шоколад. Сейчас конфеты выгоднее покупать не только потому, что выбор богаче и разнообразнее. Дело в том, что в предновогодней суете продавцы частенько сбывают некондиционные кондитерские изделия – просроченные или хранившиеся с нарушением условий. Но покупатели в спешке просто этого не замечают. Кроме того, если в семье есть дети-школьники или внуки, им всегда, как дополнение к основному подарку, покупают кондитерский набор-подарок. Так вот, сейчас наборчик небольшого веса (от 300 г) можно купить за 60 грн. Или даже дешевле. Перед новым годом останутся лишь дорогущие варианты – от 100 и более.

7. Соки. Они тоже долго не портятся, особенно, если будут стоять на балконе. В последние дни декабря остаются обычно на полках не самые популярные бренды. Да и те, в больших, семейных упаковках по 2 литра, а это, согласитесь, не очень удобно.

8. Мука. Для любителей печь пирожки и торты – в самый раз сделать запас хотя бы 2-3 кг.

9. Чай и кофе. О них частенько забывают в предновогодней суете, а утром 1 января неохота, сами понимаете, плестись в магазин.

10. Крупы. Редко, кто даже в праздники обходится без риса и гречки, ограничиваясь одним лишь картофелем. Крупы — это и гарнир, и плов, и начинка для голубцов и прочих семейных блюд.

Не будем забывать, что в Новый год даже взрослые ждут подарков от Деда Мороза, а некоторые ещё и от Санта Клауса. О новогодних поздравлениях тоже лучше позаботиться заранее. Особенно, если хочется подарить что-то с личной символикой (чашка с портретом, футболка с надписью), то такой подарок тоже требует времени на исполнение.

Кстати, накануне нового года американские учёные провели исследование и пришли к неожиданному выводу: оказывается, реакция на подарок зависит не от цены, а от… размера. Чем габаритнее подарок, тем большее удовлетворение выражал человек от его получения. Объёмная мягкая игрушка приводила в восторг больше, чем флакон дорогих духов. Учёные объяснили это тем, что подсознание человека не учитывает в подарке его стоимость, а воспринимает дар как выражение чувств дарителя.

scroll to top