«Бацька» закрыл границу с Украиной и прокомментировал наши выборы

000019_1603980338_413243_big-Cropped.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко, легитимность которого в настоящее время не признаёт Евросоюз и Украина, приказал закрыть государственную границу.

Об этом сообщает БЕЛТА.

«Нам надо сегодня ещё раз посмотреть, мы многое сделали, когда я говорил: мы должны закрыть границу. Закрыть границу — не сделать её железным занавесом, это никому не нужно. Граница — это зона дружбы народов. Вы видите, нам бросили вызов. Какая здесь дружба… Но народы не виноваты», — сказал Лукашенко.

Он также добавил, что официальный Минск всегда были «надёжным заслоном» для своих соседей.

«Мы всегда были надёжным заслоном для поляков, литовцев, латышей и даже украинцев на границе. Мы не пропускали никого, ничего. Что им ещё надо от нас?» — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко также обратил внимание, что пограничной тематике уделяется особое внимание и в связи с распространением коронавируса в мире.

«Вы видите, какая вспышка бешеная произошла в разы в Европе. Да и у нас уже рост под тысячу (выявленные случаи в результате тестирования. — Ред.). Слава богу, нет бешеного роста ковид-пневмоний», — отметил он.

Под ограничения не подпадают сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами; водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок; члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Вместе с тем пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск функционирует без всех ограничений.

Говоря о прошедших в Украине выборах в местные органы власти, Лукашенко сказал: «А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление. Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя. Надо всегда быть честным, надёжным для соседа, преданным своей стране и искренним».

Яркое заявление Лукашенко сделал об Украине и в контексте влияния на Беларусь со стороны НАТО, упомянув о своём недавнем телефонном разговоре с госсекретарем США Майклом Помпео.

«У нас… с ним очень добрые отношения. Всё, что пишут в Telegram-каналах, — это фигня. Ничего он от меня не требовал, был очень тёплый, добрый такой разговор. Но я ему прямо сказал, по-дружески: «Майк, несмотря на это, я ж понимаю, что происходит». И я его предупредил: если только там дёрнутся со стороны Польши, Литвы и, может, Украины (это даже не обсуждается, им не до этого), а вот поляки и литовцы, в основном, поляки (что там литовцы — армии нет), — ну, мы будем отвечать», — заявил Президент.

«Он (Помпео, — ред.) меня заверил, что этого не может никогда быть и не будет. Я говорю: хорошо, я услышал. Мы это слышим, но мы должны реагировать», — рассказал Александр Лукашенко.

«Поэтому нельзя успокаиваться и по поводу вот этих целей, что им, полякам, нужна вся Беларусь. Вы знаете, даже если всё НАТО войдет в Беларусь, у них это не получится. Даже если мы одни будем, у них это не получится. Мы за свою страну погибнем все. Не дай бог, конечно. Они должны это знать», — резюмировал белорусский лидер.

Как сообщала Одесса News, в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

13 октября лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинула ультиматум: если власть до 25 октября не выполнит ряд определённых требований, то «на улицы выйдет вся Беларусь».

26 октября в стране начался масштабный протест и общенациональная забастовка. Работники некоторых предприятий не вышли на смены.

scroll to top