До выборов осталось 22 дня: что думают о них люди, если вообще думают

-мнения6.jpg

Социологическая группа «Рейтинг» провела очередной мониторинг мнений по поводу предстоящих 25 октября местных выборов.

5 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше опрошены во всех областях, кроме Крыма и некоторых территорий Донбасса методом телефонного интервью с использованием компьютера (CATI — computer-assisted telephone interviews), на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Опрос показал, что респонденты в основном доверяют институтам, которые ответственны за организацию местных выборов. Так, 74% опрошенных доверяют работникам комиссии на участках по месту жительства (21% — не доверяют). 61% опрошенных доверяют Центральной избирательной комиссии (35% не доверяют).

Треть опрошенных надеются на позитивные изменения в их городах и сёлах в результате выборов 25 октября. Половина считают, что ничего не изменится, только 7% ожидают ухудшения.

56% респондентов отметили, что обязательно примут участие в местных выборах. Колеблются (50/50) — 20% респондентов, возможно, примут участие — ещё 8% респондентов. О маловероятности участия в выборах сказали 15% респондентов.

По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах условный 5% барьер преодолевают пять партий: «Слуга народа» 15,5% тех, кто определился и намерен прийти на выборы, «Европейская солидарность» — 11,4%, «Оппозиционная платформа — За життя» — 11,4%, «Батькивщина» — 8,3% и «За майбутнє» — 6,2%. Радикальную партию Олега Ляшко поддерживают 4,9%. За партии «Наш край» и УДАР Виталия Кличко готовы отдать свои голоса по 3,1%, ВО «Свобода» — 3,0%, партию Шария — 2,5%, партию «Сила и честь» — 2,0%, партии «Пропозиція» и «Голос» — по 1,8%, партию «Перемога Пальчевского» — 1,7%.

59% опрошенных считают, что для партии на местном уровне важнее социально-экономические инициативы, чем идеологическая позиция (14%). 34% считают, что для местной партии важнее, чтобы она поддерживала курс президента Зеленского, зато 26% — быть в оппозиции к действующему президенту. В то же время, для почти 40% фактор поддержки власти не является важным в выборе.

45% считают, что для кандидата на городского/сельского голову важнее решать текущие проблемы. В то же время, почти столько же (43%) убеждены, что ему важнее предлагать стратегию развития населённого пункта. Интересно, что для старших респондентов важнее стратегия, тогда как для молодёжи — текущие вопросы.

Более 90% знают, кто является их городским/сельским главой.

Как сообщала Одесса News, результаты предыдущего опроса, проведённого Социологической группой «Рейтинг», на тему «Мониторинг местных выборов 2020: УКРАИНА» показали, что 52 процента жителей Одесской, Николаевской и Херсонской областей чувствуют надежду, когда думают о местной ситуации.

scroll to top