Одесский «Бонд»: Инициатива Труханова по проспекту Жукова — обман избирателей

703f2a22b6d5e65fd52e3-Cropped.jpg

«Примитивным обманом избирателей» назвал кандидат на пост городского головы Одессы от партии «Европейская Солидарность», директор службы такси «Бонд»   Пётр Обухов озвученную на последней сессии горсовета инициативу Геннадия Труханова о возвращении проспекту Небесной сотни в Одессе предыдущего названия — Маршала Жукова.

Таково мнение Обухова, высказанное им в видеоролике.

«Сегодня узнал о заявлении мэра Труханова о том, что проспекту Небесной сотни нужно вернуть прежнее название Маршала Жукова. На мой взгляд, это просто примитивный обман избирателей… Поскольку для переименования улицы нужно провести общественные слушания, а потом утвердить решение на сессии горсовета. А 45-я сессия горсовета была последней — следующая будет уже после выборов с новым составом депутатов. По соцопросам вижу, что депутатов от партии Труханова станет меньше. То есть, это решение принять ему будет гораздо сложнее. Но даже если оно будет принято, то будет противоречить закону о декоммунизации и впоследствии отменено в суде», — отметил Обухов, который является кандидатом на пост городского головы Одессы.

По его словам, «если Труханов настолько переживает по поводу названия проспекта, то почему занялся им только сейчас, когда на это уже нет времени?».

Обухов напомнил, что в советское время проспект именовался то Черноморским шоссе, то проспектом Ленинской искры, а проспектом Маршала Жукова стал лишь в 1995 году.

«Если бы Труханов на самом деле хотел сделать добро для жителей проспекта Небесной Сотни, — акцентировал Обухов, — то следовало бы, во-первых, убрать парковку возле рынка «Успех», которая здесь создаёт пробки. Во-вторых, нужно бы сделать островки безопасности, чтобы люди не перебегали через восьмиполосную магистраль, а по краям проспекта — велодорожки. В-третьих, можно было сделать круговой выезд из микрорайона «Радужный» и построить трансформаторные подстанции для троллейбуса. Это была бы истинная забота о горожанах, а не политический пиар», — говорит Обухов.

Как сообщала Одесса News, Геннадий Труханов заявил на 45-й сессии горсовета, что подписал распоряжение об организации общественных слушаний относительно обсуждения вопросов о возвращении некоторым декоммунизированным улицам Одессы предыдущих названий. По его словам, перед изданием распоряжения он обращался в Украинский институт национальной памяти.

scroll to top