Он так прелестен, Леонид Макарович, с этим «висящим бараном»

194684-Cropped1.jpg

Стоило Витольду Фокину, первому заместителю руководителя делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ), обнародовать некоторые идеи по поводу достижения мира на Донбассе, как тут же на него обрушился поток грязи со стороны украинского политикума.

Беда последнего премьер-министра советской Украины и первого главы нашего правительства при независимости в том, что он всерьёз воспринял свою миссию — добиться полного окончания войны, а не какого-то, пусть очень важного, перемирия. Витольд Павлович «всего-то» предложил выполнить международно признанные Минские соглашения, добавив к ним идею об особом статусе не только отдельных районов Донецкой и Луганской областей, но и всего Донбасса. А ещё не согласен Фокин  с тем, что украинские власти, грубо поправ Конституцию, самочинно и беспричинно лишили права голоса на предстоящих местных выборах украинских граждан с подконтрольной Украине территорий Донбасса.

Вой поднялся тот ещё! Как со стороны открытой евромайдановской клики, так и из сердца «зелёной команды», столь же рьяно жаждущей продолжения войны. Выражение «старый маразматик» (Фокину 87 лет и он на год старше руководителя делегации Кравчука) было самым мягким на фоне «предателя» и «преступника, которого нужно отправить за решётку».

Возмущение вызвала, в частности, предлагаемая Фокиным (и утверждённая Минскими соглашениями) всеобщая амнистия.

Но послушайте хотя бы Нестора Шуфрича, который в очередной раз разъяснил  тугодумам, что общая мировая практика амнистирования заключается в том, что амнистируются лица, стрелявшие (и убивавшие) друг друга в составе вооружённых формирований в ходе военного противостояния. На других, на военных преступников, определение которых имеется в международном и украинском праве, амнистия не распространяется.

Позорной майданной амнистии (от 21 февраля 2014 года) — только для своих — на этот раз не получится.

Высказался сейчас по поводу своего первого зама в ТКГ и Леонид Кравчук, политик-кремень, который всю жизнь отстаивает свои убеждения, не виляет и личным примером показывающий, как претит ему политическое и человеческое предательство.

Но окунёмся на десятилетие назад. Одесса, февраль 2010 года. До второго тура президентских выборов (Тимошенко против Януковича) остаётся два дня. Леонид Макарович активно входит в команду Юлии Тимошенко и вовсю рекламирует кандидатку.

Мне посчастливилось задать тогда два вопроса политическому патриарху, бывшему коммунистическому идеологу, социал-демократу,  просто демократу и т.д.:

— Метания политика из одной идеологии в другую, из одной политической силы в другую — это говорит о творческом развитии личности или здесь есть элементы предательства?

— Даже не предательства полного, а полной деградации.

Бальзак сказал: «Не меняют своей позиции только дураки и мёртвые». Если политическая обстановка поменялась, если ситуация коренным образом поменялась, твои действия не могут оставаться вне этих изменений. Иначе рискуешь оказаться на обочине политики или опростоволоситься. Даже в науке, если что-то открылось новое, то нельзя оставаться на прежних позициях.

Но когда идёт речь, что человек из-за власти, из-за кресла меняет свою позицию — это предательство. Нельзя же на глазах у всего мира, у всего народа, прыгать из одной политической силы в другую только из-за кресла.

— А бывало такое в современной украинской истории?

— Есть пример Литвина, Председателя Верховного Рады. /…/Когда где-то повеяло ветром, что возможно — не Юлия Тимошенко, он тут же свои яйца разложил во все корзины.

И ни слова, заметьте, о себе. Удивительная скромность Леонида Макаровича!

***

А теперь вернёмся в день сегодняшний. Кравчук без малейших сомнений тут же «сдаёт» Фокина!

Я, мол, к назначению Фокина в контактную группу никакого отношения не имею. И это при том, что 18 августа Леонид Макарович заявил:

«Я сегодня подал представление Президенту Украины, чтобы Витольда Павловича Фокина назначили первым заместителем главы делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе».

Не мог же Кравчук подзабыть, это  вам не старина Байден с его проблемами.

Но и уволить Фокина я не могу, поясняет Леонид Макарович, это компетенция президента. А что, Фокина уже увольняем?

«Фокин выразил свою позицию, и мы к этой позиции не имеем никакого отношения/…/ Извините, каждый баран должен висеть за свою ногу — каждый должен делать то, какие у него есть к этому полномочия», — убеждён Кравчук.

Интересная поговорка насчёт висящего барана. Не от лесных ли братьев Леонид Макарович в юности её услышал?

Ох, и «принципиальнейший Вы наш». Войну-то собираетесь заканчивать, или Порошенко с Зеленским заругают?

Борис Штейнберг

scroll to top