Есть же в Америке Одесса, почему Нью-Йорк не может быть в Украине

cb606ca-b9eaec5790eb8d2fa437a1affda73b55-Cropped.jpg

1 июля Верховная Рада решила переименовать посёлок городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области в посёлок городского типа Нью-Йорк.

Об этом сообщает издание «ГОРДОН«.

За проголосовал 301 народный депутат, против один — внефракционный нардеп Евгений Шевченко.

Отмечается, что Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти 3 февраля рекомендовал парламенту одобрить переименование. Нардеп от «Слуги народа» Виталий Безгин тогда объяснял, что Нью-Йорк – историческое название посёлка. Он также отметил, что Институт национальной памяти поддерживает такую инициативу. На заседании выступила представительница общины Новгородского Кристина Шевченко. Она отметила, что посёлок был Нью-Йорком до 1951 года. Но советская власть во время холодной войны решила сменить название посёлка на Новгородское, поскольку прежнее «не очень-то по-русски звучало» и было созвучно с американским Нью-Йорком.

По данным исторического проекта «Этнографический Донбасс», населённый пункт был основан немцами в 1877 году. По одной из версий, название посёлок получил после того, как владелец паровой мельницы Унгер посетил Нью-Йорк в США и, находясь под впечатлением от поездки, предложил так же назвать посёлок. По другой версии, такое название предложил промышленник Яков Нибур, который был женат на американке.

Как сообщала Одесса News, с 15 апреля до 15 июня в Одессе проходило общественное обсуждение вопроса о переименовании улицы Краснослободской в улицу Праведников мира.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top