Во всём мире наблюдаются признаки пересмотра истории

1595612280-423-Cropped.jpg

После «памятникопада» и декоммунизации в Украине, похоже, наступило время переосмыслить исторические события и у людей в других странах мира.

Вчера в Чикаго (США) по требованию протестующих власти города демонтировали две статуи Христофора Колумба. После недели массовых протестов власть вынуждена была пойти на уступки с целью «всестороннего общественного диалога».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на LBC News.

Как отмечается, первую статую известного итальянского путешественника в чикагском Грант-парке демонтировали вчера утром — через неделю после того, как протестующие пытались повалить памятник, и подрались с полицией.

За считанные часы после этого вторую статую Колумба также демонтировали в парке Арриго в чикагском микрорайоне Малая Италия.

Мэр Чикаго Лори Лайтфут приказал сделать это «для защиты общественной безопасности и сохранения безопасного пространства для всестороннего и демократического общественного диалога о символике в нашем городе».

Противоречивые памятники были демонтированы после «консультаций с разными заинтересованными сторонами», отмечается в заявлении мэрии.

Как сообщала Одесса News, протесты в США под лозунгом Black Lives Matter («Жизни чёрных имеют значение», BLM), вспыхнувших после смерти в Миннессоте 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, постепенно локализуются и уже не сопровождаются погромами магазинов и частного бизнеса. Однако волна гнева переместилась глубже, в идеологическую плоскость. Движение BLM стремится изменить взгляд на историю США и снести «неудобные» монументы деятелям, которые ещё недавно считались национальными героями.

В сердце американской столице, Вашингтоне, прямо рядом с Белым домом, демонстранты попытались сбросить бронзовую статую седьмого президента США Эндрю Джексона, которого протестующие обвиняют в причастности к расистским действиям.

Также в Вашингтоне снесли и подожгли памятник генералу армии Конфедерации Альберту Пайку, который был установлен возле здания полиции.

Объектом «антирасистов» стал монумент Джефферсону Дэвису – единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, появившихся во время Гражданской войны 1861-1865 годов в штате Вирджиния. Дэвис был владельцем хлопковой плантации и, соответственно, по нормам тех времён имел много рабов.

В этом же штате, в городе Портсмуте, обезглавили памятник конфедерату – собирательному образу сторонника Конфедерации в Гражданской войне, поборника сохранения рабства.

Манифестанты «развенчали» памятник еще одному главе государства – третьему президенту США Томасу Джефферсону (1743-1826) в Портленде, штат Орегон. Джефферсон был одним из авторов Декларации независимости, а также сыном преуспевающего плантатора и его наследником, то есть владельцем нескольких десятков рабов.

В Портленде же пострадал и памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону. Он так же, как и все состоятельные американцы того времени, имел рабов.

В Сан-Франциско жертвами гнева стали три мемориалы. Среди них – снесенный памятник автору гимна США Фрэнсису Скотту Ки, потому что при жизни он владел несколькими рабами. Кроме того, было повреждено два монумента – 18-му президенту США Улиссу Гранту, который руководил Союзной армией во время Гражданской войны, а также миссионеру Гуниперо Серри, который, основав в Калифорнии несколько католических миссий, ущемлял коренные народы и принудительно приводил их к вере.

45-й президент, Дональд Трамп, возмутился тем, что происходит. Он издал распоряжение, согласно которому разрушение или свержение памятников или иного имущества федеральной собственности может караться тюремным заключением сроком до 10 лет.

Не отстаёт от США и Европа.

Здесь разворачиваются свои «отношения» с памятниками и историческими событиями.

Установленную возле родного города Мелании Трамп в Словении деревянную скульптуру, изображавшую первую леди США, сожгли, и её пришлось убрать. Событие произошло в День независимости США. Ранее, в январе в Словении сожгли деревянную статую Президента США Дональда Трампа.

Возле здания Национальной ассамблеи Франции в центре Парижа вандалы нарисовали граффити на памятнике французскому государственному деятелю, министру финансов в правительстве Людовика XIV-го Жану-Батисту Кольберу, известному как одному из инициаторов так называемого «Чёрного кодекса», что на законодательном уровне регулировал рабство в колониях Франции. Памятник Кольбера забрызгали красной краской и написали на нём: «Государственная негрофобия». Ответственность за акцию взяла группа под названием «Бригада антинегрофобии».

Нападениям вандалов подверглись также и другие скульптурные памятники французских государственных и военных деятелей, в том числе бюст Шарля де Голля.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что такие действия являются неприемлемыми и недопустимыми «в условиях расизма, антисемитизма и дискриминации». «(Французская) Республика не сотрёт ни один след или любое названия из своей истории. Республика не будет снимать памятники. Скорее, мы должны чётко смотреть на всю нашу историю, на все наши воспоминания», — сказал он.

В Бристоле (Великобритания) протестующие сбросили в реку статую Эдварда Кольстона, который жил в 1636-1721 годах и был богатым местным купцом, меценатом и председателем Королевской африканской компании, которая тогда владела монополией на работорговлю. В Антверпене, Брюсселе, Генте и других бельгийских городах с постаментов полетели, были обезглавлены или облиты краской статуи короля Леопольда I, который правил Бельгией в 1865-1909 гг. и имел немало заслуг, но провинился тем, что был активным сторонником колониальной экспансии, в частности, в Конго.  Такое же происходит с памятниками в Австралии, Индии, Южно-Африканской Республике, Италии, Новой Зеландии, Германии.

Станцию метро «Моренштрассе» (Mohrenstraße — в переводе с немецкого — «Улица мавров») в Берлине переименовали в «Улицу Глинки» в честь русского композитора Михаила Глинки.

Решение было принято после длительных дебатов о дискриминационном характере названия «Улицы мавров».

«Время монументов расистам, антисемитам, фашистам, антикоммунистам и прочим реликтам прошлого однозначно прошёл… Памятники рабовладельцам, деспотам и разжигателям войны сносят. Хорошо, что мы ставим памятник революционеру, борцу за свободу и демократию, мыслителю всемирно-исторической важности, что опередил своё время», – торжественно заявила председатель Марксистско-ленинской партии Германии Габи Фехтнер во время открытия  в городе Гельзенкирхене с населением 260 тысяч монумента Владимиру Ильичу Ленину.

scroll to top