Delfi прописался на пляже «Дельфин» в Одессе до осени

116282176_284969222929477_5836917616304153886_o-Cropped.jpg

25 июля очередная попытка судовладельца поднять танкер Делфи завершилась неудачей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый.

«Буксиры оказались технически не в состоянии вернуть судно на ровный киль. На сегодня работы подрядной организации завершены», — констатировал глава ООГА.

Таким образом, далее судьбу затонувшего судна будет решать Администрация морских портов Украины.

«Администрация морских портов Украины должна немедленно получить право на ликвидацию этого лома из акватории Одессы, а судовладелец должен отказаться от права на подъём судна и передать полномочия АМПУ», — написал Куцый.

По информации руководителя области, в воскресенье он собирает «экстренную внеочередную комиссию по чрезвычайным ситуациям» в Одесской областной государственной администрации.

«На днях обнародуем наш общий с Министерством инфраструктуры Украины план подъёма. Все детали — потом. Безапелляционно, АМПУ в кратчайшие сроки должна взять на себя реализацию ликвидации и уборки танкера с городского пляжа», — резюмировал Куцый.

Как сообщала Одесса News, в ночь на 22 ноября 2019 года штормовые волны сорвали с якоря танкер Delfi, который находился в акватории порта «Южный». У побережья Одессы судно легло на мель, членов экипажа эвакуировали.

.

scroll to top