Скандально известная идеями о «детях низкого качества» возмущается её травлей в соцсетях

241852-Cropped.jpg

Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты ветеранов Галина Третьякова назвала организованным буллингом возмущённые комментарии пользователей об её высказываниях о «детях низкого качества».

На своей странице в Facebook Третьякова написала пост «глубокой благодарности и извинения», в котором заявила, что не собирается уходить с должности, а также пожаловалась на «организованный буллинг».

«Спасибо всем за искренние слова поддержки. Они очень важны для меня во время ОРГАНИЗОВАННОГО буллинга. Многие понимают, что происходит на самом деле, почему всё появилось только сейчас, и что я имела в виду во время публичной встречи/лекции в Киевской школе экономики, — пишет Третьякова. — Потому никуда не собираюсь идти ( в отставку, — ред.) под давлением извне. Буду делать своё дело, реализовывать план законодательных инициатив (реформ), который разрабатывала всю свою жизнь. И не было никакой возможности его реализовать, если бы не наш президент и Андрей Ермак».

Она заявила, что её слова о детях «низкого качества» являются неудачно подобранными.

«Да, слова выбраны неудачно. Кто из нас не ошибается, тем более в момент долгих публичных выступлений? До сих пор пытаюсь справиться с учащённым сердцебиением перед подобными выступлениями», — добавила депутат.

Как сообщала Одесса News, скандал случился из-за обнародованного видео, в котором Третьякова размышляет о целесообразности выплачивать безработным гражданам социальную помощь, заявив, что в семьях, которые нуждаются в материальной помощи, рождаются дети «очень низкого качества», которые в будущем «садятся на государственные средства». Она также привела примеры стран, где предлагают стерилизовать безработных женщин.

Постоянная комиссия Совета Федерации профсоюзов Украины по вопросам равенства прав женщин и мужчин потребовала отставки Третьяковой, о чём направили открытое письмо спикеру Верховной Рады.

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук считает, что нардеп, как глава Комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, на своём месте, поэтому лишать её полномочий причин нет.

Парламентарий добавила, что было «бурное обсуждение» этой темы в фракционном чате, но абсолютное большинство депутатов «признали, что Третьякова профессионал».

27 июня Третьякова разместила на своей странице в Facebook заявление Украинской сети по правам ребёнка, в котором принимаются извинения чиновницы от социальной политики и предлагается «госпоже Галине Третьяковой встретиться, обсудить все актуальные вопросы и выработать совместный план действий в сфере обеспечения прав ребёнка и дальнейшей судьбы важной реформы деинституциализации».

Своеобразным способом защитить Третьякову «Украинская сеть» обвинила во всём государство: «Волна общественного негодования поднялась не только из-за неосторожных высказываний, трактованных как дискриминационные. А прежде всего из-за пассивной политики государства в сфере детства.

«Поэтому, считаем, что следующим шагом председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов должна быть работа над ошибками», — отметили в организации.

scroll to top