«Слуга» народа: Малоимущих надо стерилизовать

Snimok-ekrana-2019-08-09-v-15.23.11-Cropped.jpg

Федерация профсоюзов Украины обратилась с открытым письмом к Председателю Верховного Совета Украины Дмитрию Разумкову с осуждением антисоциальной и антигуманной позиции Председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой.

Как сообщается на профсоюзном сайте, в письме говорится о том, что во время выступления на вебинаре, организованном Киевской школой экономики в мае 2020 года, Третьякова привела примеры «стерилизации
лиц», желающих получать социальную помощь, и «стерилизации женщин», не имеющих высшего образования, и утверждала, что лучшим официальным курсом в области социальной политики является непредоставление женщинам социальных пособий в случае, когда их дети ( по её терминологии ) будут «очень низкого качества».

Таким образом, нардеп от «Слуги народа» и глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова полагает, что стерилизация части граждан Украины позволит решить социально-экономические проблемы в государстве.

По её словам, у бедных граждан дети всё равно получаются «очень низкого качества».

«Когда демографически предоставляем такие средства, которые используются семьёй, и рождение ребёнка происходит не для того, чтобы предоставить ему равные права, образование, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получим, скажу жёстко, детей очень низкого качества. Они приводят к тому, что тоже садятся на государственные средства», — заявила Третьякова.

По её словам, помочь смогут жёсткие меры в отношении соискателей пособий, например, стерилизация.

«Великобритания в этом смысле очень жестокая по отношению к тем, кто не работает. У них даже когда–то был заместитель министра соцполитики, который сказал, что тот, кто хочет получить социальную помощь, должен быть стерилизован, — рассказала Третьякова. — Хочу сказать, что очень часто Ли Куана Ю (экс-премьер Сингапура, — ред.) вспоминают. Ли Куан Ю стерилизовал женщин, у которых не было высшего образования».

По заявлению Федерации профсоюзов, подобная позиция недопустима для руководителя комитета, который
призвано защищать права человека в социальной сфере, законодательно их гарантировать и развивать предоставление государством социальных услуг.

Стало известно, что Владимир Зеленский потребовал от нардепа Третьяковой принести официальные извинения, уточнив, что высказывания о «детях низкого качества» и «стерилизации женщин без высшего образования» являются её персональной позицией. Также Президент потребовал от неё сложить с себя полномочия председателя комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

 

scroll to top