В Китае испытали электрический корабль

cf29ec187ab04ccd9b150142757a21f3-Cropped.jpg

Государственная электросетевая корпорация Китая протестировала электрический грузовой корабль Zhongtiandianyun 001 на самой длинной реке Евразии Янцзы.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на Xinhua.

«В пятницу электрическое судно с грузоподъёмностью в одну тысячу тонн было успешно испытано в водах реки Янцзы в районе Чанчжоу в провинции Цзянсу», — говорится в сообщении.

Как сообщает агентство, в судне под названием Zhongtiandianyun 001 встроены литий-ионная батарея и суперконденсатор. Вместе их мощность достигает 1 458 кВт в час, что является эквивалентом 40 электрокаров.

В Государственной электросетевой корпорации Китая заявляют, что судно может проплыть 50 км после 2,5-часовой зарядки.

Отмечается, что в провинции Цзянсу построено 4 918 зарядных станций в восьми городах у реки Янцзы. Вместе они ежегодно смогут заряжать судна на 57 миллионов кВт, что приведёт к экономии более 20 тысяч тонн дизеля и уменьшению выбросов оксинитрида на более чем 600 тонн и диоксида серы на более чем 200 тонн.
Как сообщала Одесса News, Китайская академия космических технологий работает над созданием орбитальной электростанции, которая будет собирать солнечную энергию в космосе и передавать её на Землю.

scroll to top