Первомай: В Польше призвали сидеть дома и не высовываться на митинги

infoelblagpl-41106-1-maja-Cropped.jpg

Руководство Польши призвало всех поляков воздержаться на майских праздниках от массовых скоплений и соблюдать требования сохранения дистанции в 2 метра.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, анонсируя введение второго этапа ослабления ограничений, введённых в стране в связи с пандемией коронавируса, пишет Укринформ.

На первом этапе, с 20 апреля, уже открыты для посещения леса и парки, частично отменены ограничения в торговле.

По плану, с 4 мая в стране ослабляется карантин — открываются ТЦ, гостиницы, хостелы, некоторые учреждения культуры, а с 6 мая — детсады и ясли.

Председатель Совета министров РП отметил, что следующие этапы ослабления ограничений будут вводиться каждые две недели после анализа статданных по количеству зараженных коронавирусом.

В конце мая планируется возобновление чемпионата Польши по футболу в высшем дивизионе без участия зрителей.

По состоянию на утро 1 мая количество зараженных коронавирусом в Польше выросло до 12 877, умерло 644 человека.

Федеральное правительство Германии также предлагает 4-шаговый план выхода из кризиса, о чём заявил 29 апреля министр экономики ФРГ Петер Альтмайер.

«Мы предполагаем, что экономика в этом году сократится на 6,3 процента, а в следующем году восстановится примерно на 5,2 процента», — сказал Альтмайер, пошутив, что ранее были приятные поводы для брифингов с более оптимистичными прогнозами.

Сейчас, по его словам, это более сильный экономический спад, чем во времена мирового финансового кризиса более 10 лет назад.

Он обнародовал четырёхшаговый план на перспективу, который предусматривает усовершенствование пакета помощи, принятого в марте (кредиты банка или помощь на короткое время); введение неотложных мер для объектов культуры, организаторов крупных мероприятий и т.п. (тех, кто сможет вернуться к нормальному бизнесу позднее, чем другие отрасли); программу экономического стимулирования спроса (например, бонусы при приобретении автомобилей); долгосрочную «программу фитнеса» для бизнеса (структурные меры поддержки экономики в долгосрочной перспективе, совершенствование международных цепей поставок и т.п.).

Альтмайер также предостерег от очень быстрых темпов послаблений карантина, что может угрожать откатом от того, чего удалось достичь за последние недели.

В Германии на 8.00 1 мая подтверждено 163 009 случаев COVID-19, из них 6 623 летальных.

В Греции также обнародовали план выхода из 37-дневного строгого карантина.

Как сообщает Ekathimerini, план предусматривает снятие ограничений в несколько этапов до середины июня, и, в зависимости от ситуации, будет меняться.

Первый этап начнётся на следующей неделе (4 мая), когда будет разрешено открыть небольшие розничные магазины и парикмахерские. Также будет отменена система SMS-информирования для выхода за пределы собственного дома, сняты ограничения на передвижение в пределах префектуры проживания, но не за её пределами. Церкви будут открыты со строгими правилами относительно максимального числа верующих, которым разрешено находиться в церкви одновременно.

11 мая греческие старшеклассники смогут вернуться в классы, все розничные торговые точки снова откроются.

17 мая церквям будет разрешено возобновить богослужения и причастия, но они должны будут соблюдать строгие правила социального дистанцирования.

Дальнейшее ослабление наступит через неделю, 18 мая, когда откроются школы для младших школьников. В этот же день для посетителей откроются археологические раскопки.

Торговые центры, кафе и рестораны вернутся к работе 1 июня, также соблюдая правила социального дистанцирования.

Венгерский лоукостер Wizz Air с 1 мая начнёт полеты из столицы Австрии по пяти направлениям — в Дортмунд (Германия), Салоники (Греция), Лиссабон (Португалия), Осло (Норвегия) и Эйндховен (Нидерланды), сообщает австрийская общественная телерадиокомпания ORF.

В авиакомпании отметили, что направления выбирали по их вероятной востребованности. Ожидается, что рейсами воспользуются, в первую очередь, люди, которым нужно лететь по рабочим или семейным обстоятельствам.

В некоторых провинциях Канады также объявлено об ослаблении карантина. В этой стране каждая провинция имеет собственный график отмены ограничений.

По состоянию на утро пятницы, на территории Канады было выявлено более 54 тысяч случаев инфицирования COVID-19. Болезнь забрала 3 184 жизни.

Всего же по состоянию на 8.00 1 мая общее число случаев заражения коронавирусом в мире 3 308 503.

За прошедшие сутки количество заболевших увеличилось на 87 923 человека, что больше предыдущего дня на 6 128.

Количество умерших составляет 228 239 (за сутки 5 873 — на 4 357 человек меньше показателя предыдущего дня).

Наибольшее количество умерших в США — 63 861 (+ 2 192), в Италии — 27 967 (+285), в Испании — 24 543 (+268), в Великобритании — 26 771 (+674).

В первой пятёрке стран по количеству заболевших — США, Испания, Италия, Великобритания и Франция. Украина в этом списке второй день остаётся на 36- месте (до этого на 37-м).

Как сообщала Одесса News, правительство Франции на фоне возобновления роста летальных случаев и осложнений, связанных с болезнью, намерено продлить ограничительные меры до 24 июля.

scroll to top