СБУ накануне 2 мая, по традиции, попугало Украину сепаратизмом

n_7534_20019777-Cropped.jpg

Служба безопасности Украины заявила о готовившихся «провокационных акциях» к годовщине одесских трагических событий 2 мая 2014 года.

Информация размещена на сайте СБУ.

«Установлено, что одним из направлений антигосударственных проявлений должно было стать распространение в Одессе печатной агитационной продукции сепаратистского характера с призывами к созданию так называемой «республики Новороссия» и силового захвата государственной власти. По замыслу организаторов, эти действия должны были стать информационным поводом для дискредитации Украины на международной арене пропагандистами РФ», — сообщили в пресс-центре СБУ.

Сообщается, что проведены обыски у представителей «пророссийского движения «Куликово поле», найдена у них партия печатной продукции с «антиукраинской пропагандой» — наклейки с надписями «Одесса — русский город» и «Одесса — Новороссия», газета «Новороссия» и «тоталитарная» символика.

У кого именно провели такие обыски, не сообщается, правовые последствия таких действий не обнародованы. Лишь сообщено, что следственные действия продолжаются.

«Будут приниматься соответствующие процессуальные решения», — добавили в СБУ.

Как сообщала Одесса News, 27 апреля начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Олег Бех предупредил, что в случае проведения массовых акций во время годовщины трагедии 2 мая в Одессе нарушителей карантина полиция будет привлекать к административной и уголовной ответственности.

scroll to top