Венедиктова сделала своё дело, её могут уйти

-в-Измаиле.jpg

Уже в ближайшее время Ирина Венедиктова может лишиться должности генерального прокурора, а на её место, вероятно, назначат главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

Об этом пишет издание «Телеграф» со ссылкой на собственные источники в разных политических силах.

По словам источников, президент Владимир Зеленский не доволен поведением Венедиктовой в истории с подозрением и судом по выбору меры пресечения пятому президенту Петру Порошенко. В частности, речь идёт о том, что Венедиктова «демонстративно ушла в отпуск» и подозрение Порошенко подписывал её заместитель – Алексей Симоненко.

Уже после суда по избранию меры пресечения Венедиктова выступила с видеообращением, в котором заявила, что подозрение Порошенко в госизмене и содействии деятельности террористических организаций – «позиция Офиса генерального прокурора, а не заместителя генерального прокурора».

Однако, как утверждает один из приближённых к ОП депутатов, «Зеленский настроен по ней отрицательно. Её мог бы защитить глава Офиса президента Андрей Ермак, который и помог ей с назначением, но сейчас занят более важными делами».

В кресло генерального прокурора, возможно, посадят нынешнего главу СБУ Ивана Баканова, говорится в сообщении. В СБУ вопросы издания оставили без комментариев, но несколько депутатов не под запись сказали, что Баканов уже давно не прочь уйти из спецслужбы.

Иван Баканов

По данным издания, обсуждаются сценарии как увольнения Венедиктовой «в никуда», так и назначения её министром юстиции вместо Дениса Малюськи.

Глава Минюста в комментарии изданию по этому поводу сказал, что его «позиция была и остаётся неизменной»: если президент или премьер-министр попросят его подать в отставку, он «без проблем» уйдёт.

Денис Малюська

Кстати. Согласно ст. 131-1 Конституции Украины, генерального прокурора назначает и увольняет с согласия Верховной Рады президент Украины. Парламент может выразить недоверие генпрокурору, что влечёт за собой его отставку (таких случаев в истории Украины было два).

Венедиктова была назначена главой Офиса генпрокурора 17 марта 2020 года. Это первая женщина на должности генпрокурора в истории Украины. В мае она заявляла, что готова будет уйти в отставку, если так решит Верховная Рада или если она поступит «профессионально неэтично». «Для человека, который пришёл из университета, достаточно свободолюбивой, достаточно взрослой женщины, я вам хочу сказать, что моё кресло электрическое. И я пришла в это кресло не держаться за него», – говорила она.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top