В Одесском порту загружают зерном два балкера одновременно

DSC_0014-Cropped.jpg

Докеры ООО «Бруклин-Киев» обрабатывают на причалах 46-47 Сахарного пирса Хлебной гавани Одесского порта два балкера-зерновика одновременно.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Одесского порта.

Отмечается, что на причале №46 принимает в трюмы кукурузу т/х EKATERINA (L = 165,5 м, флаг Мальта). Судно возьмёт на борт партию в 25 650 тонн.

Более сложной в технологическом плане выглядит обработка на соседнем причале №47 т/х ISABELLA MANX (L = 199,9 м, флаг — Великобритания). На судно занаряжено несколько партий груза: в трюмы №№1,2,4 — пшеница с протеином 12,5%, в трюм №5 — пшеница с протеином 11,5%, в трюм №3 — кукуруза. Суммарная масса судовой партии — 53 990 тонн.

Старший стивидор Виталий Кугут обращает внимание на то, что т/х ISABELLA MANX — совсем «свежее» судно, построенное в 2019 году и это один из первых его рейсов. Поскольку балкер ходит под «дорогим» флагом, моряки подписывают контракты с учётом всех требований ITF (Международного профсоюза моряков), а менеджмент судовладельца платит людям достойную зарплату и выделяет средства на своевременное техническое обслуживание судовых механизмов.

Новое судно ISABELLA MANX привлекает взгляд оригинальностью конструкции. Теплоход строился с учётом требований для работы в северных широтах, о чём свидетельствуют обводы носовой части, вынесенные за борт якорные клюзы и бак полузакрытого типа для предотвращения заливки палубы штормовыми волнами и обледенения палубных механизмов.

Как сообщала Одесса News, 26 апреля Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, по просьбе местных жителей прибыл на земли академии аграрных наук Украины в исследовательское хозяйство «Покровское» и совершил молебное пение о дожде на поля. По мнению специалистов, южные области Украины, специализирующиеся на выращивании зерновых, сильно пострадали от засухи.

Фото: Администрация Одесского морского порта

scroll to top