С 18 мая начнётся зачисление детей в одесские школы

-класс-Cropped.jpg

С 18 мая начинается приём заявлений о зачислении детей в первые классы учреждений общего среднего образования коммунальной собственности территориальной громады г. Одессы.

Как сообщает официальный сайт города, заявления будут приниматься в течение месяца — до 18 июня включительно.

«Учитывая особенности завершения 2019/2020 учебного года, в случае снятия до 18 мая 2020 г. связанных с карантином ограничений, документы будут приниматься в обычном режиме в учреждениях общего среднего образования», — говорится в сообщении.

Если же карантин будет продлён, заявления необходимо подавать на официальную электронную почту учреждений общего среднего образования. В этом случае за неделю до начала приёма будет дополнительно сообщено о порядке предоставления документов и заявления для зачисления детей в 1-й класс.

Подчёркивается, что первоочередное право на зачисление в конкретное учреждение общего среднего образования имеют:
• дети, место жительства которых на территории обслуживания выбранного заведения образования подтверждено;
• дети, которые являются родными (усыновлёнными) братьями и/или сёстрами детей, получающих образование в этом учреждении;
• дети работников этого учебного заведения;
• дети, которые являются выпускниками дошкольного подразделения этого учебного заведения (при его наличии).

Информацию о закреплённой за учебными заведениями территории обслуживания можно узнать на сайте департамента образования и науки Одесского городского совета по ссылке: https://osvita-omr.gov.ua/znz/.

К заявлению о приёме ребёнка в 1-й класс необходимо приложить следующие документы:
1) копию свидетельства о рождении ребёнка или документа, удостоверяющего личность соискателя образования (при предоставлении копии предъявляется оригинал соответствующего документа);
2) оригинал или копию медицинской справки по форме первичной учётной документации № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра», утверждённой приказом Министерства здравоохранения Украины от 16 августа 2010 года № 682, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 10 сентября 2010 года № 794/18089.

Поскольку на время карантина в медицинских учреждениях не проводят осмотры детей, медицинскую справку можно будет предоставить в школу до 15 августа.

Как сообщала Одесса News, Министерство образования и науки советует школам не проводить последние звонки и выпускные вечера в 2020 году.

scroll to top