Вступил в силу закон о полном среднем образовании: Медведчук резко против

5e6c9c69ecf83-Cropped.jpg

17 марта на портале парламентской газеты «Голос Украины» опубликован Текст закона о полном общем среднем образовании.

Закон регулирует вопросы доступности и обеспечения равного доступа детей к полному общему среднему образованию, в частности: доступности для лиц с особыми образовательными потребностями, а также территориальной доступности учреждений общего среднего образования, обязанности органов власти обеспечить соответствующую доступность; обеспечить качество полного общего среднего образования и академическую добропорядочность в сфере общего среднего образования, язык образования в учреждениях среднего образования, сертификации педагогов ресурсного (информационного, научно-методического, материально-технического) обеспечения учреждений, основ осуществления институционального аудита; самоуправления в учебном заведении, в частности, ученического и родительского; прав и обязанностей участников образовательного процесса; разграничение полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере общего среднего образования и т.п.

Законом определяется, что языком образования является государственный язык, а также регулируются вопросы обучения на языках коренных народов и национальных меньшинств.

Принятый закон, по мнению Виктора Медведчука, председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», — дискриминирующий и должен быть отменён Конституционным Судом.

«Подпись президента Украины под законом «О полном общем среднем образовании», который вводит дискриминационную по отношению к русскоязычным гражданам норму о языке образования, – это предательство интересов, надежд и чаяний миллионов украинцев, которые во втором туре голосовали за Владимира Зеленского. Это ещё одно подтверждение того, что между политикой Порошенко и Зеленского нет никакой разницы», — считает Медведчук.

«Зеленский, который, обращаясь к Порошенко, ровно год назад пафосно заявлял: «Прошу вас уважать народ. И если на Востоке и в Крыму люди хотят говорить по-русски – отцепитесь. Отстаньте от них. На законном основании дайте им возможность говорить по-русски. Язык никогда не будет делить нашу родную страну…» – нарушил свое обещание. И предал миллионы русскоязычных граждан, проголосовавших за него на президентских выборах», — написал глава ОПЗЖ.

По мнению Медведчука, разделяя украинцев на несколько сортов (в зависимости от того, на каком языке они говорят), разделяя страну, Зеленский продолжает идти на поводу у радикалов.

«Цинизм высшей пробы: руководствуясь желанием угодить ура-патриотическому меньшинству, «президент большинства» подписал закон, который нарушает статьи 10, 11, 22, 24, 53 Конституции Украины и который уже раскритиковала Венецианская комиссия, порекомендовав пересмотреть положения, предусматривающие «дифференцированное обращение с языками коренных народов, языками национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС, и языками национальных меньшинств, которые не являются официальными языками ЕС», — тпе комментирует принятый закон народный депутат Украины от оппозиции.

«Мы обратимся в Конституционный Суд с требованием отменить этот позорный националистический закон. Мы стояли и будем стоять на защите прав и свобод граждан Украины, в том числе права говорить и обучаться на родном языке», — резюмирует Медведчук.

Как сообщала Одесса News, днями партия «Оппозиционная платформа-За жизнь» (ОПЗЖ) обнародовала заявление, в котором дала свою оценку нынешней ситуации в Украине и действий Президента и Правительства.

scroll to top