Природный парк «Тузловские лиманы» гостеприимно встречает перелётных птиц

94347547_1409195335933221_6495202986459922432_o-Cropped.jpg

Над песчаной пересыпью НПП «Тузловские лиманы» в Одесской области уже почти два месяца летят сотни видов птиц.

Как сообщает известный одесский эколог, доктор биологических наук Иван Русев на своей странице в Facebook, заповедная зона пересыпи «выручает» многие виды, поскольку здесь практически нет антропогенного пресса и птицы быстро набираются сил для дальнейшего полета.

Среди них, по мнению эколога, крайне редкими на пересыпи, являются рыжие цапли. Они уже несколько дней появляются в Причерноморье, летя с мест зимовок – с экваториальной Африки.

«Рыжая цапля предпочитает обширные открытые пространства, в значительной степени занятые водоёмами, с обширными зарослями тростника и камыша и, много реже, низкорослыми кустарниками ивы. Такие угодья располагаются в устьевых участках рек, по побережьям озёрных систем. Перелётные стаи главным образом моновидовые. Но иногда рыжие цапли во время миграций объединяются с гнездившимися по соседству кваквами, реже — с серыми цаплями и большими выпями. Птицы летят строем типа «угла» или «прямой линии». В НПП «Тузловские лиманы» рыжие цапли крайне редкие птицы и встречаются только на весеннем и осеннем пролётах», — пишет Иван Русев.

Также уже почти неделю эколог наблюдает за миграцией невероятно ярких птиц — горихвосток-лысушек.

«Окраска самца этой птицы невероятно яркая и запоминающаяся, сходных видов практически нет. Осенью окраска в общем такая же, лишь немного приглушённая за счёт светлых каёмок на перьях. Обычная лесная птица, распространённая от островных лесов, садов и городских зелёных насаждений в степной зоне до лесотундры и островных лесов южных тундр. Залёты известны до арктических побережий. Районы зимовки находятся в тропической Африке», — пишет Иван Русев.

Горихвостки — типичные насекомоядные птицы. Во время перелёта с ветки на ветку горихвостка характерно подёргивает хвостом, который будто вспыхивает ярким пламенем в солнечных лучах, после чего замирает. Поэтому и получила такое название.

Как сообщала Одесса News, команда НПП «Тузловские лиманы» построила на лимане Малый Сасык на Кордоне «Тузловская Амазония» экоостров для птиц.

scroll to top