В «Тузловских лиманах» пожар — поджигатель не установлен

56-Cropped.jpg

Вечером 9 августа начался пожар за пределами села Лебедевка Тузловской территориальной общины Белгород-Днестровского района Одесской области.

По прибытию местной пожарной команды села Тузлы и спасателей из пгт Сергеевка, которые направлялись к месту пожара по полному бездорожью, установлено возгорание камыша водно-болотистой растительности на 5-м километре песчаной косы (между морем и Тузловским лиманом), — сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области.

Отмечается, что пути подъезда к очагу пожара отсутствовали. Однако в течение 4-х часов пожар удалось ликвидировать методом захлёстывания на площади 1 га.

Как утверждают специалисты, предполагаемая причина пожара — занесение источника зажигания извне неустановленным лицом.

«Ущерб устанавливается. Погибших и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Как информировала Одесса News, одесский эколог, доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев утверждает, что пожар начался с поджога вагончика, где периодически бывали инспекторы нацпарка и в котором находились их вещи. Затем масштабно загорелась также растительность на природных участках пересыпи. Всё это, по мнению Русева, дело рук браконьеров, мстящих сотрудникам парка за их экозащитную деятельность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top