Аграрии южных областей Украины серьёзно пострадали от засухи

630_360_1587549755-101-Cropped.jpg

Аграрии южных областей серьёзно пострадали от засухи, поэтому Всеукраинский Аграрный совет (ВАС) обратится к правительству и Верховной Раде с просьбой рассмотреть возможность перенаправить часть средств на компенсацию потерь для таких предприятий.

Об этом в ходе инвестиционного онлайн-форума Tavrian online horizons заявил заместитель председателя ВАР Михаил Соколов, сообщает Укринформ.

«Начну с проблемы, которая возникла в последние дни, думаю, многие о ней уже слышали – это вопрос засухи. Насколько мы сейчас понимаем, и насколько мы имеем информацию с предприятий-членов Всеукраинской Аграрной Совета, от засухи серьёзно пострадали, прежде всего, южные области Украины. Собственно, Одесская область, Херсонская область. Наверное, всё-таки самая тяжёлая ситуация в Одессе, насколько я понимаю, в Херсонской области тоже есть уже потери, когда придётся просто пересевать озимые», — отметил он.

По словам Соколова, Всеукраинская Аграрная рада планирует обратиться к правительству и Верховной Раде с просьбой рассмотреть возможность перенаправить часть средств, которые планировалось выделить на кредитование аграриев, на компенсацию потерь для таких предприятий. Ведь для многих, особенно малых аграриев, этот вопрос может быть просто вопросом жизни и смерти, потому что у них нет ресурса для того, чтобы заново провести посевную, отметил он.

Как сообщала Одесса News, 26 апреля Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, по просьбе местных жителей прибыл на земли академии аграрных наук Украины в исследовательское хозяйство «Покровское» и совершил молебное пение о дожде на поля.

scroll to top