А нам не страшен ни вал девятый: как в Одессе отметили Вербное воскресенье и Пасху

1320419f_a62c_4d1e_8d7b_60f18b1ce3e0_650x410-Cropped.jpg

Одесситы — потрясающие оптимисты.

В то время, когда весь мир прячется по домам от страха подхватить смертельный вирус, и даже Папа Римский в Страстной вечер проводит Крестный ход на площади в Ватикане без верующих, одесситы всем семейством, с детьми, с вербовыми веточками в руках выстроились в очереди у церковных врат.

«Посмотрите на эти фотографии, пишет у себя на странице в Facebook глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый. — На одной — площадь Святого Петра в Ватикане на Пасху. Она пуста. Итальянцы отмечают главный католический праздник дома, ведь у них на сегодня зафиксировано 152 000 больных COVID-19 и 19 000 смертей.

На другой — люди отмечают Вербное воскресенье в спальном районе Одессы. Очередь в несколько метров растянулась от дверей церкви. Многие стоят очень близко, но не надели маски».

У одной из монашек Свято-Воскресенского Теплодарского монастыря подтвердился диагноз COVID-19. По сообщению 048.ua, служительницу монастыря из-за проблем с почками госпитализировали ещё в среду, и с тех пор она находится в Беляевской центральной районной больнице. Пациентке сделали анализ на коронавирус, и диагноз подтвердился. До госпитализации женщина часто контактировала с людьми, так как работала в церковной лавке. При этом большая часть посетителей монастыря — это люди пожилого возраста, которые относятся к группе риска.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают ‘этот случай и сообщают, что несмотря на госпитализацию их представителя, монастырь по-прежнему продолжали посещать люди, а для Пасхи на тротуаре даже нанесли свежую разметку.

Надо отметить, что многие одесские римо-католики, часть протестантов и армяне отметили Воскресение Христово дома, смотрели службу с экранов своих мониторов.

Но некоторые всё же пришли в храмы. Так, в Соборе успения Пресвятой Девы Марии, что на Екатерининской, 33, проходила служба в присутствии около 20 человек. Правда, все верующие были в масках, а на входе висели предупредительные объявления о соблюдении карантинных правил.

Главная обитель одесских лютеран — Собор Святого Павла (Кирха) — временно закрыта. Объявление у входа гласит, что там проводятся санитарные мероприятия, пишет Думская.

Надо отдать должное и Одесской епархии. 12 апреля Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в храме святых Бориса и Глеба на территории Свято-Успенского монастыря лишь «в сослужении братии обители».

Силами информационного отдела епархии была организована прямая трансляция архиерейского богослужения и десятки тысяч людей получили возможность приобщиться к церковной соборной молитве, не выходя из дома.

В воскресенье, 19 апреля, Пасху празднуют православные. Празднуем её дома!

Пусть Господь даст нам всем мудрости. Берегите себя и будьте ответственными.

Редактор.

Видео: Одесская епархия УПЦ

Фото: 048 ua, Православная Одесса, Таймер

Инфографика: Укринформ

scroll to top