Свидетели по делу о продаже одесского «Краяна» отказываются от показаний

Детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП сообщили двум лицам о подозрении за отказ от дачи показаний в качестве свидетелей по делу одесского завода «Краян».

Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

«В течение 2-3 марта 2020 года детективы Национального бюро при процессуальном руководстве САП сообщили двум лицам о подозрении за отказ от дачи показаний в качестве свидетелей по делу по факту завладения 92 млн грн местного бюджета города Одессы при приобретении зданий ОАО «ХК «Краян», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемых вызвали для допроса в качестве свидетелей, поскольку им, как считало следствие, были известны обстоятельства, требующие доказательства во время досудебного расследования. Однако, прибыв по вызову в НАБУ, эти лица отказались давать показания в уголовном производстве, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины.

Подчеркивается, что так же эти лица поступили и при рассмотрении дела в Малиновском районном суде города Одессы.

«Такие действия следствие считает необоснованными и безосновательными, поскольку свидетели не являются членами семьи или близкими родственниками обвиняемых по делу, поэтому не имеют законных оснований отказываться от дачи показаний. К тому же, сведения, которые необходимо было получить в ходе допросов этих свидетелей, не касались их лично, а также не могли стать основанием для подозрения, обвинения в совершении ими уголовных преступлений», — добавили в пресс-службе.

Действия свидетелей квалифицированы по признакам ч.1 ст.385 УКУ (Отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

В НАБУ подчеркнули, что дело ОАО «ХК «Краян» является рекордсменом по количеству свидетелей, которые препятствуют осуществлению правосудия.

В частности, в общей сложности трем лицам уже сообщили о подозрении в безосновательном отказе от дачи показаний, сообщили в пресс-службе.

Как сообщала Одесса News, 24 января детективы НАБУ сообщили о подозрении по делу «Краян» ещё четверым: одесскому депутату Олeг Бабeнко, бывшему нардeпу Алeксандру Дубовому, бывшему дeпутату Килийского райсовета Одeсской области Анатолию Коломийцу и бывшему помощнику мэра Одессы Труханова Алёне Поповой.

Их действия квалифицированы по признакам ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением) и ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путём).

Высший антикоррупционный суд Украины 31 января избрал меру пресечения в виде залога в размере 15,8 миллиона гривен подозреваемому Дубовому. Залог был внесен.

Александр Дубовой

Фигурант Бабенко должен был до конца февраля внести более 5 миллионов гривен залога. Однако заявил, что не имеет достаточных средств для внесения назначенного залога. Апелляционная палата оставила без изменений сумму залога. Это решение вступило в законную силу с момента провозглашения, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Олег Бабенко

В октябре 2018 года обвинительный акт по делу «Краяна» отправили в Малиновский райсуд Одессы. 9 июля 2019 года суд вынес оправдательный приговор, т.к. вина подсудимых не доказана. САП подала апелляцию на это решение.

Прокуроры требуют, чтобы «необоснованный оправдательный приговор» отменили и признали подсудимых виновными. Для Геннадия Труханова они требуют 12 лет лишения свободы, для остальных фигурантов — от 7 до 11 лет. Гособвинители заявили, что, вынося приговор, судьи нарушили требования уголовно-процессуального кодекса, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, а само судебное разбирательство было неполным.

scroll to top