«Дело о продаже одесского «Краяна» пошло на новый виток

.jpg

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) привлекла защитника из регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве для одного из обвиняемых по делу о незаконной купле-продаже бывшего одесского завода «Краян».

Об этом сообщили в пресс-службе ВАКС Украины.

«Это произошло из-за того, что два адвоката обвиняемого ни разу не явились на подготовительные судебные заседания. Они назначались на 31 марта, 14 апреля, 20 и 25 мая, 15 июня, 1 и 20 июля», — отмечают в суде.

Таким образом, очередное подготовительное заседание по так называемому «делу «Краяна», главным фигурантом которого выступает мэр Одессы Геннадий Труханов, снова не состоялось.

Отмечается, что ранее эти не являвшиеся на суд защитники просили проводить судебные заседания в режиме видеоконференции при помощи компьютерного программного обеспечения, не предусмотренного законодательством.

«Коллегия судей не удовлетворила такое ходатайство, но отметила, что может обеспечить видеоконференцию из помещения любого суда на территории Украины в порядке, предусмотренном процессуальным законом», — говорится в сообщении.

Коллегия признала неуважительными причины отсутствия двух защитников фигурантов на заседаниях и обратилась к квалификационно-дисциплинарным комиссиям адвокатуры Днепропетровской и Киевской областей относительно привлечения юристов к дисциплинарной ответственности.

20 июля суд удовлетворил ходатайство нового бесплатного защитника и предоставил ему время на ознакомление с материалами дела. Заседание отложили до 1 сентября 2021 года.

Как сообщала Одесса News, в ВАКСУ продолжается подготовительное судебное производство по так называемому «делу Краяна», фигурантами которого выступают семь человек, среди которых и мэр Одессы.

9 июля 2019 года Малиновский райсуд Одессы всех оправдал. Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.

11 февраля 2021 года Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор Малиновского райсуда и передала дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top