Мэр Одессы переживает, чтоб не прорвало дамбу Хаджибейского лимана

28738-Cropped.jpg

Ураганный ветер 24 февраля нанёс ощутимый удар по дамбе Хаджибейского лимана, после чего мэр Одессы Геннадий Труханов провёл расширенное рабочее совещание.

Как сообщается на официальном сайте города, в результате сильного ветра часть прилегающих к дамбе территорий оказалась подтопленной, потребовалась механическая откачка воды.

«В ходе совещания специалисты отмечали, что дамба работает в аварийном режиме с 2003 года. В этот раз от разрушения её спасло то, что в 2016 году было проведено укрепление тела дамбы на наиболее изношенном участке. При достаточно серьёзных и длительных нагрузках, к числу которых относится ураганный ветер и сильное волнение вод лимана, существует огромная вероятность того, что дамба не выдержит. И тогда подтопленной может оказаться территория порядка 23 кв. км, а пострадать около 30 тысяч человек», — говорится в сообщении.

«Если стихия повторится и дамба не выдержит, в зону затопления попадают: нефтеперерабатывающее производство, объекты Одесского морского порта и другие предприятия. А это уже грозит экологической катастрофой», – подчеркнул Геннадий Труханов.

Специалисты, приглашённые на совещание, дали ряд рекомендаций.

В первую очередь, необходимо понизить уровень воды в Хаджибейском лимане. Как показал опыт, откачка насосами – мера временная. Поэтому необходимо реализовать проект самотёчного сброса вод из лимана в море.

Также необходимо провести ремонт тела дамбы. При этом, с учётом того, что дамба длительное время эксплуатируется в аварийном режиме, её укрепление не может гарантировать длительную эксплуатацию.

Поэтому наилучшим вариантом специалисты считают строительство новой дамбы.

«Самостоятельно город никогда не справится с этой проблемой. Юридически дамба Хаджибейского лимана является бесхозным сооружением, расположенным на границе города и области. С 2014 года я стучу во все двери, чтобы был определён ответственный орган и проведено укрепление дамбы. Учитывая ситуацию, мы незамедлительно напишем очередное обращение в центральные органы власти. И надеемся в этот раз быть услышанными», – прокомментировал ситуацию Геннадий Труханов.

Отмечается, что в этот же день Одесский городской голова встретился с жителями СОН «Хаджибейский», которые первыми могут попасть  в зону затопления в случае прорыва дамбы.

Кстати. Фактически дамба не является классическим гидротехническим сооружением, по надёжности не соответствует необходимому классу капитальности. Земельная насыпь дамбы сооружалась в 40-х годах прошлого века в аварийном порядке без какого-либо проекта путём отсыпки грунта, песка, камней и других материалов на неподготовленную основу. К тому же, в конце 60-х годов без соответствующих экспертных выводов дамба преобразована в отрезок автодороги. Движение большегрузных автомобилей осложнило и без того аварийное состояние дамбы.

Как сообщала Одесса News, 25 февраля мэр Одессы Геннадий Труханов встретился во внутреннем дворике с жильцами дома на пересечении ул. Колонтаевской, 20, и ул. Ризовской, 33, где дерево упало во двор, разрушив крышу жилого дома во время сильного ветра 24 февраля.

Фото: «Одесса»

scroll to top