Одесский эколог: Куяльник остро нуждается в Президентской защите

.jpg

Одесский эколог обращает внимание органов государственной власти, призванных контролировать экологические проблемы в Украине, и, в первую очередь, лично Президента Владимира Зеленского, на необходимость защиты Куяльницкого лимана.

Об этом известный эколог, доктор биологических наук Иван Русев пишет на своей странице в Facebook.

«Стою у последнего пруда перед впадением в лиман на реке Большой Куяльник, в селе Севериновка. Колючая проволока и на воротах «не влезай-убьёт». За колючей проволокой злая собака и никого нет. Останавливаем местных и спрашиваем, а кто хозяин пруда и можно ли туда пройти? Отвечают, что пруд взял в аренду не местный и отдыхать там можно только за деньги.

Следует понимать, что это последние капли пресной воды на некогда живой реке Большой Куяльник, которые уже никогда не попадут в Куяльницкий лиман. И таких прудов, которые противозаконно лишают лиман воды, в пойме реки, сотни. А дальше «по течению» в сторону лимана….дальше пустынная и распаханная пойма реки и бесконечный сухой прямой канал, убивший окончательно пойму извилистой и ажурной речки, где ещё каких то 30 лет назад можно было видеть на её мелководьях тысячные стаи перелётных птиц. Сейчас пойма, как и сама река, мертвы», — сообщает эколог.

Иван Русев, что сейчас на месте поймы — распаёванные земли, агрокультуры, химизация и противозаконные насыпные дороги».

«Но вот, заканчивается многокилометровый, ужасный сухой канал, как памятник безумию человечества, соорудившего для осушения самой поймы и дальше начинается уже абсолютно сухое ложе самого лимана. На наших глазах поднялся сильный северный ветер и сформировал соляные вихри, ушедшие на окрестные территории засыпать людские урожаи. Соляная пустыня тянулась на километры по ложу лимана и уходила за горизонт. Унылый и вместе с тем экзотичный пейзаж навевал какую то тревогу…», — с болью описывает увиденное одесский эколог.

С такой же тревогой описывает Русев и огромное скопление мусора в этих местах.

«О том, сколько мусора на разных участка поймы и прибрежки, писать и тем более показывать, здесь не буду. На фоне катастрофического состояния лимана, кучи мусора — это кощунство и запредельная черта беспросветного невежества современного общества», — пишет Иван Русев.

Он также отмечает отсутствие лицензий у местных добытчиков лечебных грязей.

«Доехали мы до низовий лимана, до Одесской его части. Здесь ещё есть пару десятков отдыхающих, рядом с ними горы мусора и несменяемая шлюпка, которая неустанно и каждый день черпает со дна ценнейшие лечебные грязи Куяльника. Лимитов на такую добычу и разрешения на её разработку нет и куда и в какой карман идёт плата за такой ценный природный ресурс, принадлежащий народу Украины, неведомо. На это закрывает глаза экоинспекция, да и ряд других служб», — информирует Русев.

Несмотря на принятый по Куяльницкому лиману закон, ситуация с его охраной не улучшилась, — пишет Русев.

«Уже пару лет, как задекларирована на уровне Закона Украины затея бывшего губернатора области Степанова и его идеолога, ректора Одесского госуниверситета Степаненко по приданию лиману статуса курорта национального значения. Но мне лично, как гражданину страны, стыдно и за такой закон и за сам курорт. Ведь нет элементарного. По всему периметру лимана, в его прибрежно-защитной зоне я не увидел ни одного информационного аншлага о том, что это курорт национального уровня! О том, что здесь есть какие-то требования и ограничения. Хотя, за последние годы, Степаненко лоббировал миллионные суммы на Программу по Куяльнику, значительная доля которых шла на его университет, но лиману от этого легче не стало. Бездарная власть и популисты добивают сегодня уникальный лиман», — констатирует эколог.

По мнению эколога, «лиману Куяльник как никогда нужна людская помощь. И сейчас его судьба в руках Президента. На столе главного слуги народа страны давно лежит согласованный Кабмином проект Указа о создании Куяльницкого нацпарка. И всего лишь одним росчерком пера Президент страны может дать старт к возрождению здоровья и былой славы Куяльника. Это необходимо не только людям, это крайне важно для поддержания баланса климата и здоровья биосферы», — резюмирует Русев.

Одесса News публиковала мнение ректора Одесского экологического университета Сергея Степаненко, заявлявшего, что югу Украины грозит опустынивание.

Фото:  Иван Русев/Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

 

scroll to top