Ломаченко в суде: «Если мы ценим наших граждан, нужны законы, защищающие нас»

17.jpg

На судебное заседание по рассмотрению дела об убийстве одесского боксёра Сергей Лащенко пришёл двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко.

Об этом сообщает Пушкинская.

«7 февраля в Малиновском суде снова пытались рассмотреть дело об убийстве боксёра Сергея Лащенко. Однако заседание снова пришлось перенести, так как подсудимому, гражданину Азербайджана, Бабеку Дамир-оглы Гасанову, все ещё не могут найти переводчика.

Как рассказала прокурор Светлана Кологрева, они обращались в Министерство иностранных дел, университеты Мечникова и Ушинского, посольство Азербайджана, Киевский лингвистический университет. Однако там не нашлось нужного переводчика.

Адвокат потерпевших Евгений Кулагин нашёл переводчика, но из-за плотного графика он может участвовать в процессе только в режиме видеоконференции. Адвокат подозреваемого Михаил Непорожный и сам Гасанов это предложение отклонили, не объяснив мотивацию. Суд также не поддержал эту идею.

Непорожный заявил, что они также пока не могут найти переводчика, так как это для подозреваемого слишком дорого — около 2 тысяч гривен в час. Сейчас они заняты сбором средств. В итоге, заседание перенесли на 20 февраля.

Заседание посетил известный боксёр Василий Ломаченко. Он заявил, что у него нет претензий ни к судьям, ни к адвокату подозреваемого, а только к законодательству Украины.

«Почему закон написан так, что адвокаты могут руководить всякими лазейками и мы на протяжении долгих лет не можем закрыть дело и “закрыть” человека, который убил другого человека», — прокомментировал Ломаченко.

Боксёр выразил своё возмущение законами, которые позволяют убийцам уйти от ответственности.

«Адвокаты могут руководить разными лазейками. К нам приехал человек-иностранец, убил нашего гражданина Украины, и мы теперь пытаемся доказать, что надо найти человека, который переведёт этому человеку, что он нарушил закон.

Если мы ценим наших граждан, стремимся к справедливости, честности, к тому, чтоб у нас было всё хорошо в стране, нужно, первым делом, как минимум, хорошо защищать своих граждан, защищать самих себя и создавать такие законы, чтоб они защищали наших людей, чтоб они защищали нас, а не чтоб они были направлены на всякие лазейки, чтоб человек мог приехать с другой страны, нарушить закон и уйти безнаказанным».

Как сообщала Одесса News, в 2017 году Василий Ломаченко обращался к Президенту Украины с просьбой обратить внимание на уголовное дело об убийстве одесского тайбоксёра Сергея Лащенко. «Прошу не допустить противоправного влияния на суд и участников судебного процесса со стороны лиц, которые пытаются своим влиянием обеспечить избежание уголовной ответственности гражданина Азербайджана Бебека Дамир-Оглы Гасанова, убийцы Сергея Лащенко», — призвал Ломаченко. В своём письме к Порошенко известный боксёр отмечал, что лично знал Лащенко «как верного друга».

Сергей Лащенко

Убийство боксёра Сергея Лащенко произошло ночью 8 апреля 2015-го года. Подозрение в совершении преступления пало на тогда 24-летнего азербайджанца Бабека Дамир-оглы Гасанова. Больше года он скрывался от правосудия и был объявлен в международный розыск. Его задержали на территории РФ, откуда экстрадировали в Одессу. В феврале 2017 по ходатайству прокуратуры Приморским районным судом Одессы подозреваемый взят под стражу.

Боксёры Усик, Ломаченко и Лащенко

Суд более 9 месяцев не может приступить к рассмотрению дела по сути. Заседания переносятся из-за отсутствия у обвиняемого переводчика на азербайджанский язык. Все привлекаемые к работе специалисты азербайджанского языка, в конечном итоге, отказываются от участия в судебном процессе из-за поступающих им угроз физической расправы.

Фото и видео: Пушкинская

scroll to top