Профессор из США: Зачем Путин меняет Конституцию РФ

630_360_1578657861-868-Cropped.jpg

Президент РФ Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию, касающихся политической системы, и провести голосование граждан по этому вопросу.

Об этом он заявил в ходе послания Федеральному собранию.

Владимир Путин

«Учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституцию Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение», — сказал Путин.

В частности, он предложил передать Госдуме право утверждать кандидатуру премьер-министра, а по представлению главы правительства — всех вице-премьеров и федеральных министров (сейчас состав правительства утверждает президент). При этом президент будет не вправе отклонить эти кандидатуры.

В то же время, по мнению Путина, за президентом должно остаться право отстранять премьер-министра, его заместителей и других министров в случае, если те утратили доверие или ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.

Российский лидер также предложил предъявлять более строгие требования к тем, кто может претендовать на пост Президента России. Здесь он предложил закрепить пункт о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство, причём не только на момент участия в выборах, а и ранее.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посчитал правильным на фоне оглашённых Путиным предложений об изменении конституции подать в отставку правительству в действующем составе, что он и сделал.

Дмитрий Медведев

Путин уже внёс кандидатуру главы Федеральной налоговой службы РФ Михаила Мишустина на должность премьер-министра, о чём сообщает пресс-служба Кремля.

Михаил Мишустин

«Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным, в ходе которой предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внёс кандидатуру М.Мишустина на рассмотрение в Государственную думу», — говорится в сообщении.

Путин предложил Медведеву пост зампредседателя Совбеза, который введут специально для него.

Объявив об изменении Конституции России, президент РФ дал знать, что намерен остаться у власти пожизненно.

Такое мнение высказал профессор Джорджтаунского университета, экономист, эксперт по вопросам России Андерс Аслунд. Об этом он написал в серии твитов.

Андерс Аслунд

«Назначив конституционную комиссию, Путин ясно дал понять, что желает остаться при власти навсегда, независимо от должности», — заявил эксперт.

Очень странно, считает Аслунд, что Путин так долго держал такого безуспешного премьер-министра, как Дмитрия Медведева. «Лучшее, что можно сказать о Медведеве, это то, что он был настолько слаб, что его можно было уволить в любое время», — написал он, добавив, что Путин отменил те несколько реформ, которые Медведев ввёл на посту президента в 2008-2012 годах.

По словам эксперта, «держа Медведева на посту премьер-министра, Путин демонстрировал, что никаких реформ проводить не собирается».

«Вместе с тем нет никаких оснований считать, что он сделает это сейчас», — добавил Аслунд.

«Аполитичный технократ», начальник налоговой 53-летний Михаил Мишустин станет «естественной заменой» Медведеву.

По мнению эксперта, намерение Путина назначить Медведева заместителем председателя Совета безопасности, которую возглавляет сам Путин, «означает, что вряд ли Медведева привлекут к ответственности за коррупцию». Аслунд также отметил, что секретарь Совбеза Николай Патрушев, скорее всего, останется на своей должности.

scroll to top