Путин высказался в поддержку Медведчука

630_360_1567685908-319-Cropped.jpg

Президент РФ Владимир Путин предостерёг власти Украины от «преследования» партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме, сообщает Укринформ со ссылкой на ТАСС.

«Если сегодняшняя власть начнёт с преследования оппозиции, то ничего хорошего из этого не получится», — заявил Путин.

При этом он назвал ОПЗЖ «парламентской оппозицией», которая «пользуется доверием значительного количества избирателей, что было подтверждено в ходе выборов».

«Поэтому было бы странно, если бы началось какое-то «закручивание гаек» в этом смысле», — заявил Путин.

Он также сказал, что не слышал заявления Президента Украины Владимира Зеленского о том, что партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» получает иностранное финансирование.

«Но если оно было, то это значит, что действующие на сегодня власти в Киеве рискуют наступить на те же самые грабли, на которые наступало и прежнее украинское руководство в лице прежнего президента Порошенко», — заявил Путин.

Кроме того, он добавил, что представители ОПЗЖ «не бегают по площадям, не требуют невозможного, работают в рамках Конституции, в рамках действующего закона». «На мой взгляд, было бы большой ошибкой, если бы предпринимались попытки мешать реализации их конституционных прав», — сказал Путин.

Как отмечается в сообщении, председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук присутствует на нынешнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
По мнению ОПЗЖ, «действующая украинская власть недооценивает важность и потенциал Азиатско-Тихоокеанского региона. Недавний скандал, связанный с предприятием «Мотор-Сич» был крайне негативно воспринят не только Китаем, но и многими другими государствами. Сегодня позиция Украины на этом направлении нуждается в защите, и, безусловно, власть, допускающая и поощряющая такую политику – не воспринимается как адекватный партнёр в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В свете этих событий, как и в ряде других случаев «Оппозиционная платформа – За жизнь», руководствуясь интересами Украины и опираясь на поддержку наших избирателей занимает активную позицию в улучшении имиджа нашей страны, осуществлении необходимых шагов для развития экономики и повышения благосостояния наших граждан, построении успешной страны в вопросах экономики и социальной сферы».

Ранее Президент Владимир Зеленский заявил, что у него есть ответы на вопросы о том, откуда партия Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь» получает финансирование, и проанонсировал «очень громкую историю, которая очень плохо закончится».

Как сообщала Одесса News, 18 июля председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук по приглашению Владимира Путина посетил Санкт-Петербург.

scroll to top