Путин: Мы стараемся не вспоминать о том, как Украина складывалась, кто её создал

-1.jpg

Президент Российской Федерации Владимир Путин высказал своё мнение по поводу возможного вступления Украины в НАТО и других актуальных вопросов украинско-российских отношений.

Вв ходе 17-й большой пресс-конференции, отвечая на вопрос SkyNews о гарантиях безопасности и отсутствии намерения нападать на Украину или другие суверенные государства, Путин сказал:

«Наши действия не будут зависеть от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России, сегодня и на историческую перспективу. Мы ясно и чётко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо. Чего здесь непонятного? Мы что ли ставим ракеты рядом с границами Соединённых Штатов? Нет. Это Соединённые Штаты со своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже», — сказал Путин.

Президент России не считает неразмещение ударных систем у границ РФ «избыточным требованием», сказав при этом, что Техас и Калифорния не принадлежали ранее США, и у страны были территориальные вопросы с соседями. В таком случае, если бы РФ захотела разместить свои ракеты на границе США с Канадой или Мексикой, это не было бы воспринято позитивно.

«Всё затихло, и никто не вспоминает об этом так, как сегодня вспоминают про Крым. Но и мы стараемся не вспоминать о том, как Украина складывалась, кто её создал. Ленин Владимир Ильич, когда создавал СССР», — утверждает Путин.

По его словам, ныне важен не ход переговоров, а результат, поскольку в 90-е годы Запад обещал «ни одного дюйма на Восток» и «нагло обманули», после чего было пять волн расширения НАТО.

Также Путин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пришёл к власти и попал под влияние «нациков».

«Вместо того, чтобы отвечать на запрос людей о мире, используя эти настроения в украинском обществе, президент Зеленский пришёл к власти и вместо того, чтобы их исполнять, попал, как и прежний руководитель, под влияние радикальных элементов. Как на Украине говорят – нациков», – сказал Путин.

Он уверил, что Россия хочет выстроить добрососедские отношения з Украиной.

«Но как можно выстроить отношения с сегодняшним руководством с учётом того, что они делают? Ну практически невозможно», – сказал президент РФ.

Как сообщала Одесса News, за последние недели Россия сконцентрировала более100 тыс. военных на границе с Украиной. Эти маневры вызывают большую озабоченность в западных странах из-за опасений нападения Москвы.

НАТО предупредил Россию, что подобный шаг будет иметь далеко идущие «стратегические и экономические» последствия. Москва отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top