Основатель телеканала «Наш» объявил о начале бессрочных протестов

1576599083_2445587-Cropped.jpg

Основатель телеканала «Наш» Евгений Мураев анонсировал с понедельника бессрочные протесты из-за введения санкций Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО).

После объявления на брифинге секретарём СНБО Алексеем Даниловым решения о введении санкций на пять лет против компаний, которые владеют телеканалом «Наш», Евгений Мураев заявил: «То, что сейчас прозвучало, — это закрытие телеканала «Наш». Это значит, что мы переходим к бессрочным протестам, это значит, что мы будем пока в интернете. С понедельника мы переходим к бессрочным акциям протеста и всех просим нас поддержать», — заявил Мураев в эфире телеканала «Наш».

Подробности акции Мураев обещает сообщить позже.

Основатель Брюссельского пресс-клуба Колин Стивенс в комментарии изданию New Europe заявил, что Президент Украины Владимир Зеленский может лишиться поддержки в Европе, если не прекратит давление на свободу слова в стране, пишет ГОРДОН.

По его мнению, борьба против оппозиции и СМИ может сделать Зеленского нерукопожатным, поскольку он является гарантом Конституции. Внимание брюссельского издания привлекла ситуация вокруг телеканала «Наш».

«Для нас принцип свободы слова имеет решающее значение. Практика внесудебного закрытия СМИ неприемлема в Европе. Если какой-либо информационный ресурс нарушает закон, это необходимо доказать в суде, так как должны быть юридические процедуры. В противном случае получается, что любое СМИ с позицией, с которой правительство не согласно, может быть закрыто. Такая ситуация может сделать Зеленского нерукопожатным, поскольку он является гарантом Конституции. А право на свободу слова – одно из важнейших прав в любой европейской конституции», – заявил Стивенс.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top