Министр экономики видит Украину страной макарон

7f4e95bf91-1_895x595-Cropped.jpg

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в перспективе видит Украину крупным производителем макарон.

Об этом заявил сам министр во время презентации стратегии объединённого министерства на встрече с трудовым коллективом харьковского АО «Турбоатом», сообщает Укринформ.

Комментируя планы на 2020 год, министр отметил: «Всегда есть опасность, что будут помехи. Однако, в числе первостепенных задач остаётся привлечение инвестиций: «Простой пример: Украина — крупнейший производитель пшеницы, а надо ещё стать и крупнейшим производителем макарон, чтобы и эту марку знали в мире».

Милованов также назвал и другие главные направления экономических реформ, которые будет осуществлять его возглавляемое им министерство.

Однако, по его мнению, на данном этапе задача Минэкономики — разобраться, что происходит в подведомственных отраслях и выделить главные направления реформ: большая приватизация, рынок земли и борьба с коррупцией.

«За три месяца разработан законопроект, по которому приватизации подлежат первые 80 предприятий, которые мы передадим в Фонд госимущества для завершения процесса. В этот список не войдут лишь те предприятия, которые составят Фонд национального богатства, включая природные монополии, в то же время, отменён общий список предприятий, которые не подлежат приватизации. Что касается рынка земли, то парламент, в том числе, нардепы от «Слуги народа», оживлённо относятся к внесению необходимых изменений в законопроекты — 4600 поправок! При этом есть ясное понимание, что начать реформирование нужно с создания реестра земель. Наконец, о коррупции, в частности, в управленческих структурах. Тридцать лет подряд директора «заносили» в правительство деньги за поддержку предприятий, а теперь настало такое время, что они не знают, куда надо заносить. Эта практика уходит, и это хороший знак», — добавил Милованов.

По мнению Милованова, рынок земли создают для того, чтобы зашли «длинные и дешёвые деньги», чтобы поднять добавленную стоимость и обеспечить рост зарплаты.

Правда, своим замам Милованов установил оклады, невзирая на какие-либо экономические законы:

«Я когда брал новых людей, то обещал им до 150 тысяч гривен с налогами, и я выполняю это. Например, Сергей Николайчук раньше работал в Нацбанке, но мы переманили его и теперь имеем специалиста-аналитика по макроэкономике, который делает очень важные прогнозы. Он пошёл на 180 тысяч гривен, потому что я не могу платить ему 18 тысяч».

Вот так.

Как знать, не этот ли «специалист-аналитик по макроэкономике» дал совет министру догнать и перегнать Италию по производству макаронных изделий…

Возможно, читателю будет интересно, а кто такой, этот Милованов, и как он оказался в кресле министра?

Милованову 44 года. Учился в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Киево-Могилянской Академии. Получил степень магистра экономики в Киевской школе экономики и в Университете Висконсин-Мэдисон. Преподавал в университете Бонна, университете штата Пенсильвания, Пенсильванском университете и университете Питтсбурга. Почётный президент Киевской школы экономики. С июля 2016 года — член Совета Национального банка Украины, с октября 2016 года — заместитель председателя Совета Национального банка Украины.

Николай Нижегородов.

scroll to top