Вступил в силу Закон о «пляжах без заборов»

-Лузановка.jpg

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об обеспечении свободного доступа граждан к побережью водоёмов и усилении ответственности за ограничение такого доступа.

Об этом сообщается на сайте Главы государства.

«Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования» № 233-IX, который Верховная Рада Украины поддержала 29 октября 2019 года», — говорится в сообщении.

Как рассказали в Офисе Президента, закон запрещает ограничение права общего водопользования, обеспечивает беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью рек, водоёмов и островов для общего водопользования и усиливает ответственность за любое ограничение такого доступа.

В частности, согласно документу, ограничение беспрепятственного или безвозмездного доступа граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоёмов и островов общего пользования, кроме предусмотренных законом случаев, наказывается штрафом от 200 до 400 не облагаемых налогом минимумов доходов (для граждан) и от 400 до 700 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (для должностных лиц). Повторные действия, совершённые в течение года, наказываются штрафом от 400 до 700 не облагаемых налогом минимумов доходов (для граждан) и от 700 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (для должностных лиц).

Также закон предусматривает, что ограничение доступа граждан (в том числе путём установления ограждений или других конструкций) к побережью водных объектов на земельных участках прибрежных защитных полос, находящихся в пользовании юридических или физических лиц, является основанием для прекращения права пользования такими земельными участками по решению суда.

scroll to top