В Украине в субботу «день тишины» перед выборами

1445667728_18a7549ab85ef061fc5ae81315109832-Cropped.jpg

В Украине в субботу, 20 июля, запрещена любая предвыборная агитация кандидатов в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах.

Как отмечается в статье 70 Закона «О выборах народных депутатов Украины», предвыборная агитация заканчивается в 24 часа в последнюю пятницу перед днём голосования.

Согласно закону, кандидаты в народные депутаты имеют право начать свою предвыборную агитацию со дня, следующего за днём принятия Центральной избирательной комиссией решения о регистрации.

В субботу, 20 июля, запрещена любая агитация кандидатов. Неформально последний день перед днём голосования называют «днём тишины».

В это же время запрещаются проведение массовых акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетов) от имени партий и кандидатов, а также публичные объявления о поддержке партией или отдельными кандидатами в депутаты проведения концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов и телепередач или других публичных мероприятий.

Кроме того, статьёй 67 Закона в течение последних двух дней перед днём голосования, то есть 19 и 20 июля, запрещается обнародование результатов опроса общественного мнения, связанного с выборами.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 21 мая подписал указ о роспуске Верховной Рады 8-го созыва и о назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала более 2700 кандидатов, баллотирующихся в ВР по спискам 22 партий в общегосударственном многомандатном избирательном округе, и более 3200 кандидатов в одномандатных избирательных округах.

scroll to top