ФСБ России уверяет, что Украине вернули судна в нормальном состоянии

755743284823116-Cropped.jpg

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России заявила, что военные суда, возвращённые Украине, были в нормальном состоянии, и назвала «проблемой Украины» то, что украинская сторона за время перехода от Крыма до Очакова смогла «угробить» корабли.

Об этом сообщает РБК, комментируя предоставленный ФСБ видеоролик.

«Военные суда были переданы Украине в нормальном состоянии, о чём свидетельствует видеозапись. Если за время перехода от берегов Крыма до Очакова украинская сторона сумела «угробить» суда и довести сантехнику до ненадлежащего состояния, то это проблема самой украинской стороны», — заявили в ФСБ.

На опубликованном видео корабли сняты изнутри во время их нахождения на рейде и снаружи в момент их передачи украинской стороне и процедуры подписания актов приёма-передачи украинским представителям.

Президент Владимир Зеленский после осмотра катеров в Очакове отметил, что на катерах не хватает некоторого оборудования, а также части вооружения. Украина будет по этому вопросу обращаться к России. В Министерстве обороны сообщили, что с кораблей были демонтированы некоторые средства связи, навигационное оборудование, а также сантехника (унитазы), плафоны и розетки.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские корабли в Керченском проливе атаковали украинские судна «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход от порта Одессы в порт Мариуполя. Во время агрессивных действий России 22 украинских моряка и 2 сотрудника СБУ были захвачены в плен, трое из них получили ранения.

20 ноября корабли были доставлены в Очаков Николаевской области.

 

scroll to top