Модный цвет: Дом Руссова в Одессе после реставрации будет зелёным

picturepicture_156338195991934308265496_15720-Cropped.jpg

В Одессе на Садовой улице продолжается реставрация знаменитого дома Руссова.

Как пишет Думская, там уже вовсю делают главный купол и боковые полукупола, водрузили на крышу массивные декоративные вазоны и приступили к покраске фасада.

Директор фирмы—подрядчика реставрации «Укрспецпроект» Елена Сердюк сообщила, что уже завершён весь комплекс работ по т.н. конструктиву: укреплён фундамент, основные конструктивные части здания, проёмы, стены, перекрытия, выполнен комплекс работ по гидроизоляции. В результате здание приобрело устойчивость, восстановлена несущая способность всех конструкций.

«Мы восстановили кровлю и занимаемся куполами, которые должны стать абсолютно идентичными тем, что были раньше. Это довольно сложная работа. Мы по историческим материалам и старинным фото полностью повторили форму торцевых шатров, куполов эркеров, а также воссоздали главный и боковые полукупола. Более того, полностью воссозданы все декоративные украшения кровли, такие как кронштейны, картуши, люкарны. Материал кровли — титан-цинк. Из него изготовлена прямая крыша, «чешуя», декоративные элементы. Также на крыше здания воссоздан оригинальный парапет, демонтированный ещё до Второй мировой войны», — поведала Елена Сердюк.

Сейчас специалисты занимаются реставрацией фасада, изготовлением и вставкой окон, готовятся к покраске и монтажу архитектурной подсветки.

«Никакого пластика не будет. Мы заказали по старым фото и рисункам аутентичные резные рамы из евробруса с двухкамерными стеклопакетами. Двери будут такими же», — сказала реставратор.

Цвет здания будет зелёным.

«Был проведён химико-технологический анализ материала, который определил первоначальный пигмент окраски фасада. Специалисты «УкрНИИпроектреставрации» выяснили, что за сто с лишним лет истории здания его цвет менялся много раз. Оно было и цвета охры, и зелёным, и даже серым. Но живущие сейчас одесситы помнят его именно зелёным. Именно таким и будет восстановленный памятник архитектуры», — объяснила выбор цвета здания.

Отреставрированное здание планируют открыть ко Дню города.
Фото: «Думская»

scroll to top