САП таки обжаловала оправдательный приговор Труханову

177227-Cropped.jpg

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу о незаконной продаже одесского “Краяна”.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

“Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подал апелляционную жалобу на оправдательный приговор Малиновского районного суда. Одессы от 04.07.2019, которым действующий Одесский городской голова и другие соучастники признаны невиновными в совершении инкриминируемых преступлений по завладению средствами бюджета в сумме более 92 млн грн в результате реализации схемы приобретения в собственность помещения админкорпуса бывшего завода «Краян» по вдвое завышенной цене”, — говорится в сообщении.

В частности, требования апелляционной жалобы касаются необходимости отмены необоснованного оправдательного приговора и вынесения нового с назначением наказания.

Кроме того, отмечают в САП, суд в приговоре не принял решение по поводу производства в отношении юридического лица – ООО «Элит Девелопмент», что является обязательным при принятии оправдательного приговора в соответствии с законодательством.

“Это, конечно, не удивительно, поскольку после судебных прений в совещательной комнате судьи находились меньше, чем зачитывали приговор, сумев за три рабочих дня оценить около сотни томов доказательств и написать более 370 страниц приговора. При этом анонс о выходе суда из совещательной комнаты для оглашения приговора появился утром третьего рабочего дня пребывания в совещательной комнате”, — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, коллегия судей Малиновского райсуда Одессы, возглавляемая Сергеем Черевко, объявила 9 июля оправдательный приговор городскому голове Одессы Геннадию Труханову и группе чиновников и предпринимателей в деле относительно незаконного завладения средствами бюджета Одессы при приобретении здания бывшего завода «Краян».

В сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел нежилое здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс госпредприятия «Завод «Краян», за 185 млн грн у частной структуры «Элит Девелопмент». Эта компания приобрела здание в 2016 году на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 млн грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП в декабре 2016 года предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

По результатам расследования было сообщено о подозрении Труханову, нескольким должностным лицам Одесского горсовета, руководителям и учредителям некоторых предприятий по ч.5 ст.191 УК Украины (завладение средствами путём злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путём).

9 июля коллегия судей Малиновского райсуда Одессы объявила оправдательный приговор по этому делу, признав, что вина обвиняемых не была доказана.

scroll to top