Зачем в Одессу зашло румынское судно Mare Nigrum

picturepicture_156440414382333128266794_83657-Cropped.jpg

В Одесский морской торговый порт зашло румынское научно-исследовательское судно Mare Nigrum, которое ошвартовалось у 16 причала Морвокзала.

Об этом сообщает Думская.

«Это уже не первый заход румынских учёных в Одессу, за последние несколько лет от нас стартовало несколько научных экспедиций для изучения состояния Чёрного моря. Можно ожидать, что в скором времени из Одессы начнётся очередная экспедиция учёных для изучения черноморских ресурсов», — говорится в сообщении.

В апреле 2017 года были опубликованы результаты предыдущей экспедиции Mare Nigrum. Они подтвердили, что бескислородный слой, насыщенный сероводородом, за последние десятилетия значительно поднялся и в некоторых местах начинается уже на глубине 54 метра, а в самом «мёртвом» слое обнаружены десятки видов бактерий. В пробах морской воды нашли 145 загрязнителей, в том числе ртуть, диоксины и пестициды. Мусор исследователи видели даже в центральной части моря, где из него уже образуются целые острова. Ученые также насчитали 365 видов чужеродных организмов, которые раньше не жили в Чёрном море.

Румынский учёный Юлиан Пожар на борту судна

Ожидается, что исследователи будут определять параметры экологического состояния моря, проводить мониторинг органических загрязнителей, морского мусора, собирать данные для обновления каталога черноморских дельфинов, исследовать жизнь в бескислородном слое воды.

Кстати. Судно MARE NIGRUM («Чёрное море») было построено в 1971 году в ГДР. Первоначально использовалось как рыболовецкое. Сейчас ходит под флагом Румынии и базируется в порту Констанца. Принадлежит румынскому национальному научно-исследовательскому институту морской геологии и геоэкологии. Длина судна — 82 метра, ширина — 13,6 метра, осадка — 5,2 м. Экипаж — 25 человек, исследовательская группа — 25 человек. На борту находится семь лабораторий и дистанционно управляемый подводный аппарат.

Фото: Владимир Трофимов/Думская, MDR

scroll to top