Экологическая экспедиция изучает причины гибели дельфинов и степень загрязнения Чёрного моря

Международная экспедиция по исследованию экологии Чёрного моря, определению степени и ареалов его загрязнения и влияния загрязняющих веществ на морских млекопитающих четвёртый день находится в море.

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины, это вторая экспедиция на научно–исследовательском судне MARE NIGRUM (флаг Румынии) в рамках международного проекта EMBLAS, в которой участвуют украинские и грузинские экологи, а также эксперты из стран ЕС.

«Мы возлагаем большие надежды на вторую экспедицию, задача которой — с применением европейских методик оценить экосостояние морских глубин. Как известно, бассейн рек, которые впадают в Чёрное море, в несколько раз больше зеркала моря. Именно из рек в него попадают все промышленные и другие отходы жизнедеятельности человека. Плюс глобальное изменение климата. Одна из задач экспедиции — выяснить, насколько человек и природные факторы влияют на состояние моря… Не менее важная задача — исследование мусора не только на поверхности моря, но и микропластика, находящегося в донных отложениях… Благодаря проекту EMBLAS у нас есть возможность исследовать всё Чёрное море — от Одессы до Батуми — и понять, в каком состоянии оно находится. В ходе экспедиции будет пройдено около 1700 миль (более 3 тыс. км), отобрано более 1000 проб воды и донных отложений. Исследование этих проб позволит дополнить выводы, сделанные участниками первой экспедиции. Кроме того, мы получим новые данные растворённого в воде экологического ДНК, другие уникальные анализы», — отметил директор Украинского научно–исследовательского центра экологии моря (УкрНЦЭМ) Виктор Коморин.

Отмечается, что по итогам первой экспедиции в 2016 году была составлена карта Чёрного моря с указанием точек, где была наибольшая концентрация химических веществ.

В ходе нынешней экспедиции предстоит выяснить, насколько это опасно для стран черноморского побережья и Евросоюза, на какой глубине разлагаются эти химические соединения, как море самоочищается.

Экспедиция продлится до 7 сентября.

6 сентября MARE NIGRUM зайдёт в Одессу для передачи в лабораторию части проб. Остальные пробы будут доставлены 7 сентября в Констанцу. Затем полученный материал передадут в лаборатории Европы.

scroll to top