Порошенко попросил ГБР перенести допрос на 8 августа

poroshenko-1-696x398-Cropped.jpg

Государственное бюро расследований третий раз вызывает пятого Президента Украины Петра Порошенко на допрос — теперь на 8 августа.

Об этом сообщил председатель ГБР Роман Труба в Telegram.

«Получили заявление от адвоката Петра Порошенко с сообщением о том, что бывший президент не сможет сегодня прийти на допрос, и одновременной просьбой перенести его на несколько недель. Согласно УПК, если дважды свидетель не является на допрос, мы можем применить принудительный привод. Но на этот раз мы даём экс-президенту третий шанс – достойно прийти на допрос и дать показания. Итак, ждём Петра Порошенко через две недели – 8 августа», — написал Труба.

Он отметил, что если и дальше будут появляться «уважительные причины» для переноса этой даты, ГБР будет выполнять нормы УПК и применять привод.

«Но я надеюсь, что Петр Алексеевич будет соблюдать закон, в конце концов – это в его интересах», — подчеркнул Труба.

Как сообщала Одесса News, пятый президент Пётр Порошенко был вызван на допрос в ГБР на 17 июля как свидетель в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов и отмывания преступных доходов во время купли-продажи завода «Кузница на Рыбацкой».

Однако адвокат Порошенко Игорь Головань направил в ГБР документ, в котором указал, что его клиент не получал ранее никаких уведомлений о вызове на допрос и не сможет явиться в ведомство 17 июля в связи с тем, что он занимается предвыборной кампанией и находится за пределами Киева.

22 июля директор ГБР Роман Труба сообщил о повторном вызове Порошенко на допрос 25 июля. Впрочем, Порошенко пришёл на допрос в Государственное бюро расследований 24 июля, однако встреча со следователями не состоялась, поскольку его не ждали в этот день.

scroll to top