На борту задержанного в Измаиле танкера РФ находятся 15 членов экипажа

5110085-Cropped.jpg

На борту задержанного Украиной российского танкера Neyma находится экипаж, состоящий приблизительно из 15 граждан РФ.

Об этом сообщает российское агентство Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

“На борту задержанного Украиной российского танкера Neyma находится экипаж, состоящий приблизительно из 15 граждан РФ”, — говорится в сообщении источника. По его словам, все они чувствуют себя удовлетворительно.

Источник отметил также, что у танкера российский судовладелец, однако судьбой моряков он пока не озаботился.

«Экипаж танкера допросили, о его дальнейшей судьбе СБУ не сообщала. Само судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство о его аресте. В российском МИДе заявили, что, если Украина взяла российских моряков в заложники, «последствия не заставят себя ждать», — говорится в сообщении.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что действия СБУ — это провокация, которая может усложнить процесс переговоров по освобождению украинских моряков.

«Я думаю, что, скорее всего, это усложняет ситуацию. Нужно, чтобы срочно подключались переговорщики и официальные лица и российского, и украинского МИД. Это провокация, которая сделана определёнными кругами уходящей власти на Украине», — сказал Джабаров.

По мнению сенатора, нынешнее командование вооружённых сил Украины в ожидании перестановок в правительстве и в силовом блоке «напоследок подложили свинью своему президенту». «Без разрешения этого конфликта двигаться дальше будет тяжело», — полагает он.

Как информировала Одесса News, 24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашёл танкер Nika Spirit, который по номеру ИМО — 8895528, по данным международной информационной системы Equasis, идентифицирован как уже известный танкер Neyma, перекрывший Керченский пролив в ноябре 2018 года, что способствовало насильственной, с применением оружия, остановке и захвату пограничниками ФСБ РФ трёх украинских военных кораблей вместе с 24 членами экипажа.

В четверг, 25 июля, СБУ совместно с Военной прокуратурой задержали танкер Neyma. Следствие установило, что российские собственники изменили название танкера Neyma с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акта агрессии, произошедшим 25 ноября 2018 года, на Nika Spirit.

По данным сайта «Миротворец», судно сменило владельца, теперь оно принадлежит компании Altomar Shipping из города Геленджик, РФ.

scroll to top