В какой армии воевал дед «врага цензуры»?

-на-кладбище.jpg

В своём видеообращении. касающемся в основном закрытия трёх телевизионных каналов, Президент Украины вправил нам, убогим, мозги.

И вот уже на официальной странице Команды Зеленского читаем похвалу непокобе…,нет, непоколебимости президента, человека-скалы, зорко отстаивающего интересы Украины в борьбе против внешневнутренних врагов. Как говаривали в старину, выдающегося государственного и общественного деятеля современности.

«Владимир Зеленский — первый президент Украины, которому хватило воли закрыть пророссийские каналы в Украине».

Не только воли хватило, но и ума, смелости, образованности, чтобы совершить эту юридически совершенно дикую беззаконную акцию.

Перейдём теперь к первоисточнику, самому выступлению нашего героя.

Львиную долю из своих шестнадцати минут Владимир Александрович говорил на русском языке, предварительно извинившись за это.

Что, извинившись?! Если бы он сидел голым перед видеокамерой, собирался говорить на языке суахили или предупреждал, что будет матюкаться, извинения были бы вполне уместны. Но извиняться перед украинскими гражданами за свой русский язык? Оскорбляете, господин президент.

Одной из причин, по которой Зеленский решил немного поизъясняться на русском, стало то, что по его мнению, «нашим людям на этом языке, особенно в последнее время, вливали в уши потоки лжи». Владимир Александрович же поведает на нём правду.

Истину или неправду, по-моему, можно распространять на любом языке. Фактически же называть русский языком лжи — как-то неэстетично и шовинизмом дурно попахивает.

Со своим словами на русском президент обратился к той «части людей, которая относится к украинскому языку с опаской».

С какой опаской, что вы несёте, гетьман наш несывочолый?  С опаской люди относятся не к украинскому или какому-либо другому языку, а к болтунам, проповедующим всякую ересь напополам с хренью.

С писателями Булгаковым и Акуниным у президента как-то неудачно получилось, хотя он и сделал предъяву в виде чеков и книг, купленных вчера «в центре фашиствующего Киева». Надо полагать, что насчёт «фашиствующего Киева» Зеленский высказался саркастически, очевидно дискуссируя с какими-то невидимыми оппонентами. Город как строение фашиствовать не может.

Крайне неудачна у Зеленского аналогия с предложением профессора Преображенского не читать перед обедом советских газет. Зеленский забывает уточнить, что других-то тогда не было, и изо всех сил хочет завести украинских граждан в стойло единомыслия.

Президент утверждает, что «в силу понятных причин» определённую информацию, полученную от спецслужбы и лёгшую в основу решения СНБО, пока оглашать нельзя.

Да нет таких «понятных причин». Выдумки всё это, чтобы оправдать абсолютно криминальное, антиконституционное решение.

Владимир Александрович напрасно вспомнил своё актёрско-продюсерское прошлое, в котором он якобы столько настрадался от запретов. И какие же железобетонные основания должны были быть, чтобы он, «ненавидящий цензуру», подписал решение СНБО!

Ну вот не надо, не надо насчёт цензуры. Лучше восстановите в памяти или ещё раз прослушайте слова вашего супергероя вашего майдана Владимира Парасюка. Тот рассказывает, как Зеленский лебезил перед ним, предлагая из готовящейся «95-м кварталом» пародии на Парасюка, убрать всё, что пародируемый сочтёт нужным…

Зеленский рассказывает «об одном депутате с анекдотичной фамилией и нешуточным многомиллионным состоянием» (бесспорно, речь идёт о Вадиме Рабиновиче), который недавно заявил о появлении в Украине «зелёного фашизма». И тут без всякого перехода и оценок Владимир Александрович говорит о своём деде, «воевавшим на фронте» и завоевавшим победу, и своих родственниках, уничтоженных нацистами.

Какое отношение эта трагедия имеет к тому, что сказал Рабинович?

А на чьей, кстати, стороне воевал дед Владимира Александровича? Я убеждён, что служил он в Красной (Советской) Армии.

Да, а победа над кем была?

Вопросы не праздные. Ведь именно благодаря Зеленскому, его приспешникам и предшественникам, значительная часть населения Украины убеждена, что Советский Союз воевал против Украины.

Открыто же заявлять в нынешней Украине, что дед служил в Красной Армии, Зеленскому не с руки, того и гляди из-за этого импичмент ему организуют. Вот и скромничает.

Президент Украины строго-настрого заявил, что мы никому не позволим приватизировать, забрать у нас русский язык. Блестяще! Едва ли не полная аналогия с известным историческим эпизодом. Накануне ареста Бухарина ему позвонил Сталин и успокоил, что мы, мол, никому не позволим тронуть «нашего Бухарчика», никому не отдадим. После чего Бухарина арестовали и, ясное дело, грохнули. М-да…

Напоследок Зеленский жёстко пожурил Порошенко, заявив, что с тем «всё ясно». И это всё?!

Нет не всё! Зеленский произнёс лучшую фразу за время своего президентства, саркастически назвав своего предшественника «отцом и матерью Украинского государства»!

Значит не всё ещё потеряно, значит можно ещё вернуться в профессию. И чем скорее Владимир Александрович это сделает, тем лучше будет для всех.

Борис Штейнберг.

scroll to top