Порошенко прибыл на допрос в ГБР раньше назначенного ему срока

630_360_1560935800-3252-Cropped.jpg

Пятый президент Украины Пётр Порошенко 24 июля пришёл на допрос в Государственное бюро расследований.

Об этом сообщила Укринформу представитель Порошенко Анжелика Иванова.

«Пётр Порошенко пришёл на допрос в ГБР», — сказала она.

Иванова отказалась уточнить, по какому именно делу допрашивают экс-президента. Она заверила, что в скором времени эта информация появится на сайте ведомства.

Отмечается, что начальник третьего следственного отдела Первого управления организации досудебных расследований Государственного бюро расследований Олег Корецкий вызвал Петра Порошенко на допрос 17 июля в качестве свидетеля в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов и отмывания преступных доходов при купле-продаже завода «Кузница на Рыбальском».

16 июля адвокат Порошенко Игорь Головань направил в ГБР документ, в котором указал, что его клиент не получал ранее никаких сообщений о вызове на допрос и не сможет явиться в ведомство 17 июля в связи с тем, что он занимается предвыборной кампанией и находится за пределами Киева.

22 июля директор ГБР Роман Труба сообщил о повторном вызове Порошенко на допрос 25 июля».

Как сообщили в пресс-службе «Европейской солидарности» по итогам посещения Порошенко ГБР, никаких производств в отношении экс-президента Украины не существует.

Отмечается, что Порошенко прибыл в ГБР 24 июля, несмотря на отсутствие каких-либо повесток, с целью ответить на все вопросы следователей. Однако, по данным пресс-службы, «следователи оказались не подготовленными к общению с пятым Президентом Украины».

Вместе с тем, добавили в партии, в ходе беседы в ГБР адвокат Порошенко отметил необходимость ответственности бывшего заместителя главы Администрации президента времён Виктора Януковича Андрея Портнова относительно постоянной утечки информации из Государственного бюро расследований и заведомо ложных сообщений о преступлении.

Также в «Евросолидарности» отметили, что «никаких следственных действий в отношении Петра Порошенко в ГБР на 25 июля не запланировано».

Как заявил директор Государственного бюро расследований Роман Труба у себя в телеграмм канале, Порошенко приходил с просьбой перенести допрос из-за отпуска на день раньше, чем запланировано.

«Ко мне неожиданно пришёл Пётр Порошенко — этот факт уже известен СМИ. Экс-президент обратился с просьбой в связи с долгосрочным отпуском провести его допрос сегодня, а не 25 июля, как это было определено следователем», — отметил Труба.

Труба подчеркнул, что в связи с этим хочет сделать несколько заявлений.

«Первое. Если мы говорим о правовом аспекте решения этого вопроса, то адвокаты имели возможность связаться со следователем и с ним напрямую согласовать перенос даты допроса», — сказал Труба.

Он уточнил, что для этого не нужно приходить к директору ГБР. «Второе. Я уважаю своих следователей — их время и профессионализм. На каждого следователя у нас более 35 производств», — объяснил Труба.

Директор ГБР уточнил, что не будет «вмешиваться в ход досудебного расследования и указывать, когда кого допрашивать».

«Третье. Я уважаю время свидетелей: мы с пониманием отнеслись к загруженности экс-президента во время избирательной кампании. Я надеюсь, что так же с уважением он отнесётся к работе наших следователей и придёт завтра на допрос», — сказал директор ГБР.

Фото: Укриинформ

scroll to top