Два художника из Одессы стали номинантами премии PinchukArtCentre

195964-Cropped.jpg

PinchukArtCentre объявил имена 20 художников, номинированных на Премию PinchukArtCentre 2020 — общенациональную премию в области современного искусства для молодых украинских художников до 35 лет, среди которых два одессита — Николай Карабинович и Александра Кадзевич.

Как сообщает пресс-служба артцентра, участники шортлиста были выбраны отборочной комиссией из более 1100 заявок, полученных от молодых украинских художников со всех регионов Украины и других стран мира. Из Одесской области в число счастливчиков хотели попасть 53 человека.

Однако в шортлист из 20 фамилий попали два наших земляка — 30-летний Николай Карабинович и 26-летняя Александра Кадзевич.

Отмечается, что при рассмотрении заявок комиссия в своём выборе руководствовалась как общей практикой художника, так и представленными на конкурс работами, что, по её мнению, является показательным. Решение принималось методом консенсуса. Подавляющее большинство участников шортлиста — это художники(цы), которые впервые будут сотрудничать с PinchukArtCentre.

Александра и Николай с остальными 18 номинантами создадут новые работы для выставки, которая будет представлена в PinchukArtCentre с февраля по май 2020 года.

Победители Премии будут объявлены на церемонии в Киеве в марте 2020 года. Обладатель главной премии получит 250 000 гривен, два лауреата специальной премии — по 60 000 гривен каждый. Кроме того, победители смогут пройти стажировку в мастерских ведущих художников мира. Лауреатов главной и специальной премии выберут и объявят члены международного жюри. Обладатель приза общественности в размере 25 000 гривен будет определён голосованием посетителей выставки номинантов Премии.

Победитель Премии PinchukArtCentre автоматически становится номинантом на премию Future Generation Art Prize 2021 — международную арт-премию для молодых художников.

Кстати. В двадцать шесть лет у Александры Кандзевич семь персональных выставок.На неё рано обратили внимание. На конкурсе молодых художников в Музее современного искусства Одессы в 2010 году она заняла второе место. Ей было 18 лет. С того конкурса она, по сути, и начинает свою творческую биографию.

Николай Карабинович — украинский художник, автор фильмов, объектов и инсталляций, участник и организатор множества художественных акций. Родился в Одессе. В 2011 году окончил философский факультет Одесского национального университета имени И. И. Мечникова.

scroll to top