Одесского нардепа облили зелёнкой

60525238_1274322259388809_7391792471950229504_n-Cropped.jpg

Одесские активисты напали на штаб кандидата в народные депутаты и действующего нардепа Геннадия Чекиты, облив его зелёнкой и разукрасив помещение краской.

Как сообщает Думская, инцидент произошёл в день рождения политика предположительно молодыми людьми с «Правого сектора».

«Хороший подарок, ну, чуть-чуть перекрасили в зелёный цвет, ничего страшного, — говорит политик. — Я, конечно же, не буду подавать заявление, потому что я видел, что это были молодые юноши и девушки. Я думаю, среди них были и несовершеннолетние — они просто не понимают, в каких политических играх их задействуют».

Зелёнкой облили и сотрудников его штаба. По мнению Чекиты, причиной нападения стала его позиция относительно языкового закона.

«Я часто общаюсь с людьми на округе, и они дали мне установку — не голосовать за «мовный закон». 80% людей на моём округе — это люди пожилого возраста, и им очень тяжело воспринимать украинский язык. И на самом деле, те нормы закона и те поправки, которые были приняты в законе, противоречат Европейской хартии языков, в которой чётко выписаны те пункты, которые должны соблюдаться в национальном законодательстве», — пояснил Геннадий Чекита и добавил, что свои взгляды менять не намерен.

Как сообщала Одесса News, в Украине 16 июля вступил в силу Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Геннадий Чекита баллотируется вновь в народные депутаты по Малиновскому избирательному округу №134 в Одессе.

Фото: Facebook, «Думская»

scroll to top